2016 №1(50) Статья 10

С.И. Болысов, В.А. Неходцев

Субрельеф и субтерральные процессы как фактор эколого-геоморфологической опасности в городах.C. 87-105.

УДК 574+551.4

pdf

В последние 100–150 лет бурно развивающееся градостроительство активно затрагивает геологическую среду, «вгрызаясь» в нее корнями своих подземелий и тесно взаимодействуя с подземными геолого-геоморфологическими процессами, попутно перекраивая рельеф. В узкой 30–80-метровой зоне контакта города и грунтов в обилии образуются рукотворные пустоты, оживляются старые карстовые. Все эти полости, или «субрельеф» (по терминологии авторов), вместе с антропогенно спровоцированными и некоторыми естественными субтерральными (подземными) процессами становятся полноценными экологическими и геоморфологическими факторами опасностей и рисков в крупных городах. К наиболее ярко проявляющимся процессам мы относим суффозионные, карстовые и сложные флювиально-антропогенные явления в коллекторах подземных рек и ливнестоков. Негативное их воздействие обусловлено деформациями дневной поверхности, провалами, разрушениями построек и крупных зданий. В экологическом аспекте водонесущие коммуникации (кроме водопроводов) становятся коллекторами загрязняющих веществ, с превышениями отдельных показателей ПДК в 20–50 и более раз. Все подземные опасные геолого-геоморфологические процессы практически не поддаются прогнозированию, крайне скоротечны и убыточны.

геологическая среда, город, карст, опасные процессы, подземная река, субрельеф, суффозия, экологическая и городская геоморфология

Библиография:

1. Болысов, С.И. Биогенное рельефообразование на суше [Текст]. — Т. 2 : Зональность. — М. : ГЕОС, 2007. — 466 с.
  2. Болысов, С.И. Погребенный и подземный рельеф г. Москва [Текст] / С.И. Болысов, В.А. Неходцев // Теоретические проблемы современной геоморфологии. Теория и практика изучения геоморфологических систем : материалы ХХХI пленума геоморфологической комиссии РАН. — Астрахань, 2011. — С. 151–156.
  3. Болысов, С.И. Субрельеф — «рельеф» подземных полостей [Текст] / С.И. Болысов, В.А. Неходцев, В.С. Шишкин // Геоморфологические ресурсы и геоморфо-логическая безопасность: от теории к практике : материалы Всерос. конф. «VII Щу-кинские чтения», Москва, 18–21 мая 2015 г. — М. : МАКС Пресс, 2015. — С. 42–47.
  4. Даньшин, Б.М. Москва. Геологическое строение [Текст] / Б.М. Даньшин, Е.В. Головина // Труды Института геологии и минералогии и Московского геолого-гидрогеодези-ческого треста. — 1934. — Вып. 10/6. — 93 с.
  5. Иксанова, Е.А. Вклад докайнозойского карбонатного карста в развитие со-временных просадочных процессов в г. Москве [Текст] : дис. … канд. геогр. наук. — М., 2005. — 155 с.
  6. Канализационная сеть [Электронный ресурс]. — Режим доступа : http:// www. mosvodokanal.ru/index.php?do=cat&category=canset : сайт.
  7. Комарова, Н.Г. Устойчивое развитие мегаполиса в условиях природного и техногенного рисков [Текст] / Н.Г. Комарова и др.]. — М. : Готика, 2002. — 192 с.
  8. Лихачева, Э.А. О семи холмах Москвы [Текст]. — М. : Наука, 1990. — 141 с.
  9. Лихачева, Э.А. Экологические хроники Москвы [Текст]. — М. : Медиа-Пресс, 2007. — 303 с.
  10. Москва. Геология и город [Текст] / под ред. В.И. Осипова, О.П. Медведе-ва. — М. : Московские учебники и Картолитография, 1997. — 398 с.
  11. Неходцев, В.А. Эрозионно-русловые процессы и субрельеф подземных (коллекторных) водотоков [Текст] // Искусственные подземные сооружения городов // Спелеология и спелестология : сб. материалов III Междунар. науч. заоч. конф. / НИСПТР. — Набережные Челны, 2012. — С. 231–236.
  12. Николаев, Н.И. Об эволюционном развитии карстовых форм и значении структурно-тектонического фактора [Текст] // Советская геология. — 1946. — № 10. — С. 46–57.
  13. О Московском метрополитене [Электронный ресурс]. — Режим доступа : http://mosmetro.ru/about/ : сайт.
  14. Оценка гидрохимического режима водных объектов на территории города [Электронный ресурс] // О состоянии окружающей природной среды города Москвы в 2002 году : гос. доклад. — Режим доступа : https://ru.wikipedia.org/wiki/Неглинная : сайт.
  15. Рельеф среды жизни человека (экологическая геоморфология) [Текст] / под ред. Э.А. Лихачевой, Д.А. Тимофеева. — М. : Медиа-Пресс, 2002. — Т. 1, 2. — 640 с.
  16. Симонов, Ю.Г. Инженерная геоморфология. Основания для инженерной оценки рельефа [Текст] / Ю.Г. Симонов, В.И. Кружалин. — М. : Изд-во МГУ, 1989. — 100 с.
  17. Симонов, Ю.Г. Методы геоморфологических исследований: методология [Текст] / Ю.Г. Симонов, С.И. Болысов. — М. : Аспект-Пресс, 2002. — 191 с.
  18. Соколов, Д.С. Основные условия развития карста [Текст]. — М. : Госгеолтехиздат, 1962. — 322 с.
  19. Харченко, С.В. Геоморфологический фактор формирования городов Черноземья [Текст] : дис. … канд. геогр. наук. — М. : Изд-во МГУ, 2014. — 171 с.
  20. Шанцер, Е.В. Очерки учения о генетических типах континентальных осадочных образований [Текст] // Труды ГИН АН СССР. — М. : Наука, 1966. — 240 с.