2017-№4 (57) Статья 14

Воронова О.Е.

Образы «многоплемённого Востока» в кавказском цикле Я.П. Полонского «Сазандар» (1846–1851). P.113- 120.

УДК 821.161.1-1.09«1846/1851»

В статье рассматриваются художественные поиски Я.П. Полонского в воссоздании инонационального культурного контекста в кавказском цикле «Сазандар» (1849). Особое внимание уделено типологии национальных характеров: «мудрого старца» («Старый Сазандар»), «бесстрашного джигита» («Агбар»), «народного певца» («Сатар»), «благородного разбойника» («Караван»), «гордого бродяги» («Выбор уста-баша»), «восточной красавицы» («Татарка», «Тамара и Руставель»). Установлено, что устойчивые типы воплощают в себе различные грани национальной характерологии народов Кавказа. Для детального рассмотрения выделен образ Тимур-Гассана как наиболее яркого национального характера и одновременно – известного мировому фольклору образа благородного разбойника. Кавказские характеры воссозданы Полонским с тонким чувствованием восточной ментальности, с уважением к традициям и обычаям народов Кавказа. Поэтика инонационального характера реализуется в цикле «Сазандар» через яркие портретные описания, эмоционально насыщенные диалоги, приемы психологической интроспекции, поступки и действия персонажа, неразрывную связь с экзотической природой и «духом гор». Интерес Я.П. Полонского к народным кавказским типам и характерам явился следствием его общей литературной и гражданской позиции, приверженности реалистическому методу, гуманистическим и демократическим ценностям. Романтические тенденции в восприятии природных красот Кавказа, народных традиций, обычаев, легенд органично вписаны в общую реалистическую канву цикла, центром которого является личность и судьба русского поэта, его богатый внутренний мир. Новаторство Полонского проявилось в сочетании элементов восточной идиллии и физиологического очерка, в воссоздании образа многонационального восточного города в аспекте социально-бытовой повседневности («Тифлис»). Цикл представляет собой пример заинтересованного и доброжелательного этнокультурного диалога, реализованного в рамках «кавказского текста» русской литературы.

Яков Полонский, цикл «Сазандар», образ Кавказа, типология национальных характеров, восточная ментальность, поэтика этнокультурного диалога, «кавказский текст» русской литературы.

Библиография

1. Багратион-Мухранели, И.Л. Динамика женских образов кавказской лирики и драма-тургии Я.П. Полонского [Текст] // Я.П. Полонский: творчество, судьба, эпоха. – Рязань, 2015. – С. 187–193.
  2. Багратион-Мухранели, И.Л. Репрезентация Грузии и Кавказа в русской литературе XIX – начала ХХ века [Текст] : автореф. дис. … д-ра филол. наук. – М., 2016.
  3. Богомолов, И.С. Армения в творчестве Полонского [Текст]. – Ереван : Изд. АН Армян-ской ССР, 1964. – 126 с.
  4. Богомолов, И.С. Полонский в Грузии [Текст]. – Тбилиси : Литература да хеловнеба, 1966. – 200 с.
  5. Морозова, С.Н. Творческая индивидуальность Я.П. Полонского: взаимосвязь романти-ческих и реалистических традиций [Текст] : дис. … канд. филол. наук. – Пенза, 2010. – 171 с.
  6. Орлов, П. Я.П. Полонский: критико-биографический очерк [Текст]. – Рязань : Ряз. кн. изд-во, 1961.
  7. Полонский, Я.П. Полн. собр. соч. [Текст] : в 5 т. – СПб. : Изд. А.Ф. Маркса, 1896. – (Из-дание, просмотренное автором).
  8. Романенко, С.М. Кавказский миф в русском романтизме и его эволюция в творчестве Я.П. Полонского [Текст] : дис. … канд. филол. наук. – Томск, 2006. – 201 с.
  9. Федосеева, Т.В. Лирика Я.П. Полонского 1860–1870 гг. в контексте западничества и славянофильства [Текст] // Я.П. Полонский: Личность и творчество в истории русской культуры. – Рязань, 2014. – С. 10–59.
  1. Федосеева, Т.В. Творчество Я.П. Полонского: о направлениях современного изучения [Текст] // Вест-ник Рязанского государственного университета имени С.А. Есенина. – 2014. – № 3. – С. 66–83.
  2. Я.П. Полонский: творчество, судьба, эпоха (посвящается 195-летию со дня рождения поэта) [Текст] : сб. науч. тр. / сост. и науч. ред. Т.В. Федосеева. – Рязань : Ряз. гос. ун-т имени С.А. Есенина, 2015. – С. 351.