2017-№4 (57) Статья 3

Попова А.Д.

Александровская модернизация в глазах представителей духовного сословия. C.28- 37.

УДК 947.081.1:262.17

В статье анализируется процесс восприятия представителями духовного сословия изменений, происходивших в обществе в период александровской модернизации. На основе архивных материалов, мемуаров воспитанников семинарий, периодической прессы показано, что на оценку происходивших нововведений повлияли особенности жизни духовного сословия. Автор приходит к выводу о том, что так как в ходе модернизации церковь не была отделена от государства и не были юридически ликвидированы сословия, преобразования лицами духовного сословия ощущались в виде реформы  духовной школы. В статье выделены самые принципиальные моменты рассматриваемой реформы – создание выборных попечительских советов и отделение общеобразовательной части учебной программы от богословской. Автор считает, что это было отражением общей тенденции александровской модернизации – расширение возможностей самоуправления, фактическое сближение сословий, признание права на выбор рода занятий. Однако в статье показано, что само духовенство неоднозначно оценило данное нововведение: сами семинаристы активно использовали право выбирать другой вид деятельности, а более старшее поколение отнеслось к этому отрицательно. Подчеркивается важность такого составного элемента процесса формирования гражданского общества, как трансформация общественного сознания.

 александровская модернизация, духовенство, духовные семинарии, общественное сознание, сословность.

 

Библиография

  1. Б.А. Вопросы о духовенстве [Текст] // Церковно-исторический вестник. – 1875. – № 124. – С. 1.
  1. Борзаковский, П. В бурсе – семинарии. Из воспоминаний [Текст]. – Киев, 1903.
  2. Борзаковский, П. В начале реформы бурсы. Из воспоминаний [Текст]. – Киев, 1900.
  3. Галабутский, Ю.Г. Воспоминания о духовной школе 70-х годов [Текст]. – Киев, 1902.
  4. Давидов, Ф. По поводу бегства воспитанников духовных семинарий в светские учеб-ные заведения [Текст] // Церковно-исторический вестник. – 1875. – № 133. – С. 2–4.
  5. Елисеев, Т.З. Бегство семинаристов [Текст]. – СПб., 1876.
  6. Российский государственный исторический архив (РГИА). – Ф. 802. – Оп. 9. – Д. 5. – 1867 ; Д. 60. – 1868 ; Д. 87 – 1876.
  7. Храневич, К. При старых порядках (из недавнего прошлого Волынской духовной се-минарии) [Текст]. – Киев, 1896.
  8. Цезаревский, П.В. Шестидесятые годы в духовной семинарии. Воспоминания [Текст] // Звонарь. – 1906. – № 2.
Без рубрики