2019 №1 (62) Статья 11

А. А. Ямашкин, Т. Б. Силаева, С. А. Ямашкин, О. А. Зарубин

ГЕОИНФОРМАЦИОННАЯ МОДЕЛЬ  ДОЛИНЫ СРЕДНЕГО ТЕЧЕНИЯ РЕКИ СУРЫ  ДЛЯ ФОРМИРОВАНИЯ СИСТЕМЫ ОСОБО ОХРАНЯЕМЫХ ПРИРОДНЫХ ТЕРРИТОРИЙ

УДК 551.436(282.247.413)

В статье исследуется вопрос практического использования результатов моделирования ландшафтов для разработки и реализации ландшафтных программ природоохранной деятельности на примере долины среднего течения р. Суры. Анализ пространственно-временной организации геосистем проводился на базе региональной географической информационной системы (ГИС) «Мордовия», в которой в качестве ключевого звена выступает синтетическая ландшафтная карта, разработанная с использованием методов автоматической и автоматизированной обработки многозональных космических снимков. Основными источниками информации, кроме данных дистанционного зондирования, служили базы данных, сформированные по результатам полевых исследований состояния геосистем и распространения редких и исчезающих видов растений, проводимых в процессе создания и ведения Красных книг Республики Мордовия и Ульяновской области, и синтетического ландшафтного картографирования зон экологического равновесия Окско-Волжского междуречья. При обсуждении результатов приводится детальное описание морфологической структуры ландшафтов и особенностей распространения редких видов растений. Дается характеристика лесостепных экотонов коренных бортов долины р. Суры, ландшафтов сосновых и смешанных лесов древнеаллювиальных и флювиогляциальных равнин, пойменных гидроморфных геосистем. Особое внимание уделено наиболее крупному водному объекту мордовского присурья — оз. Инерка. Показано, что долина средней Суры, обладает высоким ландшафтным и ценотическим разнообразием.

геоинформационное моделирование; геосистемы; ландшафты; особо охраняемые природные территории; редкие виды растений; синтетическая ландшафтная карта

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ И ЭЛЕКТРОННЫХ РЕСУРСОВ

1. Географический атлас Республики Мордовия / под ред. А. А. Ямашкина. — Саранск : Изд-во Морд. ун-та, 2012. — 204 с.
  2. Красная книга Республики Мордовия. Редкие виды растений и грибов / науч. ред. и сост. Т. Б. Силаева. — 2-е изд., перераб. — Саранск : Изд-во Мордов. ун-та, 2017. — Т. 1.
  3. Красная книга Российской Федерации (растения и грибы) / под ред. Ю. П. Трутнева. — М. : КМК, 2008. — 885 с.
  4. Красная книга Ульяновской области / под науч. ред. Е. А. Артемьевой, А. В. Масленникова, М. В. Корепова. — М. : Буки Веди, 2015. — 550 с.
  5. Редкие растения и грибы : материалы для ведения Красной книги Республики Мордовия за 2015 г. / под общ. ред. Т. Б. Силаевой. — Саранск : Мордов. гос. ун-т, 2015. — 140 с.
  6. Редкие растения и грибы : материалы для ведения Красной книги Республики Мордовия за 2016 г. / под общ. ред. Т. Б. Силаевой. — Саранск : Мордов. гос. ун-т, 2016. — 100 с.
  7. Сосудистые растения Республики Мордовия (конспект флоры) / под ред. Т. Б. Силае-вой. — Саранск : Мордов. гос. ун-т, 2010. — 352 с.
  8. Территории особого природоохранного значения Республики Мордовия // Изумрудная книга Российской Федерации. Территории особого природоохранного значения Европейской России / под ред. А. А. Тишкова. — М. : Ин-т географии РАН, 2011–2013. — Ч. 1. — С. 97–116.
  9. Тихомиров В. Н., Силаева Т. Б. Конспект флоры Мордовского Присурья. Сосудистые растения : пособие к летней учеб. практике для студентов биол. фак. — М. : Моск. гос. ун-т, 1990. — 82 с.
  10. Ямашкин А. А., Ямашкин С. А., Кликунов А. А., Акашкина А. Г., Шукшин Ю. С. Применение ГИС в анализе морфологической структуры ландшафтов // Вестник Удмуртского университета. Сер. «Биология. Науки о Земле». — 2013. — № 6–3. — С. 115–122.
  11. Ямашкин А. А., Новикова Л. А., Ямашкин С. А., Яковлев Е. Ю., Уханова О. М. Пространственная модель ландшафтов западных склонов Приволжской возвышенности // Вестник Удмуртского университета. Сер. «Биология. Науки о Земле». — 2015. — Т. 25, № 3. — С. 124–132.
  12. Ямашкин А. А., Ямашкин С. А. Использование нейронных сетей прямого распространения для ландшафтного картографирования на базе космических снимков // Геодезия и картография. — 2014. — № 11. — С. 52–58.
  13. Ямашкин А. А., Ямашкин С. А. Применение алгоритма выделения краев к решению задачи моделирования границ ландшафтов // Вестник Воронежского государственного университета. Сер. «География. Геоэкология». — 2013. — № 2. — С. 28–34.
  14. Ямашкин А. А., Ямашкин С. А. Структура региональной ГИС для целей ландшафтного планирования // Известия Смоленского государственного университета. — 2014. — № 4 (28). — С. 305–314.

Copyright 2021. All rights reserved.

Опубликовано 20.11.2019 admin в категории "Без рубрики