2019 №1 (62) Статья 13

В. А. Кривцов, А. В. Водорезов, А. Ю. Воробьёв, С. В. Пузаков

НЕБЛАГОПРИЯТНЫЕ И ПОТЕНЦИАЛЬНО ОПАСНЫЕ ЭКЗОГЕННЫЕ РЕЛЬЕФООБРАЗУЮЩИЕ ПРОЦЕССЫ  НА ТЕРРИТОРИИ РЯЗАНСКОЙ ОБЛАСТИ

УДК 551.4(741.313)

Показаны особенности распространения и результаты проявления современных экзогенных рельефообразующих процессов на территории Рязанской области, в том числе неблагоприятных и потенциально опасных (НПО), к числу которых относятся: плоскостной и мелкоструйчатый смыв на распахиваемых придолинных пологонаклонных участках междуречий; боковая эрозия
в поймах речных долин; овражная эрозия; оползневые процессы на склонах долин и балок; карст; суффозия и просадочные явления на междуречьях; биогенная аккумуляция в поймах рек, на надпойменных террасах и междуречьях; эоловая денудация и аккумуляция (перевевание песков). Определены площади поверхности, пораженные соответствующими процессами.

рельефообразующие процессы; плоскостной и мелкоструйчатый смыв; эрозия; оползневые процессы; карст; суффозия и просадочные явления; биогенная аккумуляция; эоловые процессы

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

1. Водорезов А. В., Кривцов В. А. Антропогенная трансформация рельефа на территории Рязанской области и ее роль в формировании современных ландшафтов. — Рязань : Ряз. гос. ун-т им. С. А. Есенина, 2005. — 219 с.
  2. Водорезов А. В., Пузаков С. В. Западины на междуречьях в северной части Окско-Донской равнины: количество, выраженность в рельефе и ландшафтах // Теория и методы современной геоморфологии : материалы ХХХV Пленума Геоморфологической комиссии РАН, 3–8 октября 2016 г. / отв. ред. М. Е. Кладовщикова, С. В. Токарев. — Симферополь, 2016. — Т. 2. — С. 144–148.
  3. Воробьёв А. Ю. Локальные деформации русла Оки в ее среднем течении // Вестник Рязанского государственного университета имени С.А. Есенина. — 2018. — № 4/61. — С. 113–124.
  4. Воробьёв А. Ю., Пузаков С. В. Динамика боковой эрозии на вогнутых берегах излучин Оки в ее среднем течении в XIX–XX вв. и на современном этапе // Вестник Рязанского государственного университета имени С. А. Есенина. — 2017. — № 3/56. — С. 152—161.
  5. Кривцов В. А., Воробьёв А. Ю. Особенности пространственной организации и формирования локальных морфологических комплексов в пределах поймы реки Оки на ее рязанском участке // Вестник Рязанского государственного университета имени С. А. Есенина. — 2014. —
    № 1/42. — С. 141–154.
  6. Кривцов В. А., Водорезов А. В. Особенности строения и формирования рельефа на территории Рязанской области : моногр. — Рязань : Ряз. гос. ун-т им. С. А. Есенина, 2006. — 276 с.
  7. Кривцов В. А., Водорезов А. В. Современные экзогенные рельефообразующие процессы на территории Рязанской области и их направленность // Вестник Рязанского государственного университета имени С. А. Есенина. — 2014. — № 2/43. — С. 141—154.
  8. Кривцов В. А., Тобратов С. А., Водорезов А. В., Комаров М. М., Железнова О. С., Соловьёва Е. А. Природный потенциал ландшафтов Рязанской области : моногр. / под. ред. В. А. Кривцова, С. А. Тобратова. — Рязань : Ряз. гос. ун-т им. С. А. Есенина, 2011. — 768 с.

Copyright 2021. All rights reserved.

Опубликовано 20.11.2019 admin в категории "Без рубрики