2019 №3 (64) Статья 13

В. А. Кривцов, А. В. Водорезов, М. М. Комаров

ГЕОМОРФОЛОГИЧЕСКОЕ РАЙОНИРОВАНИЕ ТЕРРИТОРИИ РЯЗАНСКОЙ ОБЛАСТИ НА ЛОКАЛЬНОМ УРОВНЕ

УДК 551.4:91(471.313)

Охарактеризованы принципы геоморфологического районирования территории Рязанской области на локальном уровне. Приведена уточненная картосхема дробного геоморфологического районирования региона, на которой выделены геоморфологические районы, подрайоны и в их пределах местности. Геоморфологические местности обособлены нами в геоморфологических под-районах с учетом морфометрических показателей, литогенной основы, морфогенетической структуры, развивающихся в их пределах экзогенных рельефообразующих процессов, в том числе антропогенного морфолитогенеза. Геоморфологические местности являются объектами индивидуального районирования и имеют собственное название. Приведены примеры описания двух геоморфологических местностей, выделенных в разных геоморфологических подрайонах.

геоморфологическое районирование; геоморфологический район; геоморфологический подрайон; геоморфологическая местность

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

1. Водорезов А. В., Кривцов В. А. Антропогенная трансформация рельефа на территории Рязанской области и ее роль в формировании современных ландшафтов : моногр. — Рязань : Ряз. гос. ун-т им. С. А. Есенина, 2005. — 219 с.
  2. Геоморфологическое районирование СССР и прилегающих морей : учеб. пособие для студентов геогр специальностей вузов / С. С. Воскресенский, О. К. Леонтьев, А. И. Спиридонов и др. — М. : Высш. школа, 1980. —343 с.
  3. Кривцов В. А. Рельеф Рязанской области (региональный морфологический анализ) : моногр. — Рязань : Ряз. гос. пед. ун-т им. С. А. Есенина, 1998. — 195 с.
  4. Кривцов В. А., Водорезов А. В. Особенности строения и формирования рельефа на территории Рязанской области : моногр. — Рязань : Ряз. гос. ун-т им. С. А. Есенина, 2006. — 279 с.
  5. Ландшафты Рязанской области : учеб. пособие / В. А. Кривцов, А. В. Водорезов, С. А. Тобратов. — Рязань : Ряз. гос. ун-т им. С. А. Есенина, 2018. — 208 с.
  6. Природный потенциал ландшафтов Рязанской области : моногр. / В. А. Кривцов, С. А. Тобратов, А. В. Водорезов, М. М. Комаров, О. С. Железнова, Е. А. Соловьева ; под ред. В. А. Кривцова, С. А. Тобратова. — Рязань : Ряз. гос. ун-т им. С. А. Есенина, 2011. — 768 с.