2019 №3 (64) Статья 14

Г. Ю. Ямских, Д. Е. Макарчук, Н. В. Лебедева

ПАЛЕОГЕОГРАФИЧЕСКИЕ РЕКОНСТРУКЦИИ КЛИМАТА И РАСТИТЕЛЬНОСТИ ГОЛОЦЕНА В ДОЛИНЕ РЕКИ ЛУГАВКИ (ЮЖНО-МИНУСИНСКАЯ КОТЛОВИНА)

УДК 930.272(282.251.2)

В статье приводятся результаты реконструкции климата и растительности голоцена в долине реки Лугавка на территории Южно-Минусинской котловины на основе данных спорово-пыльцевого, ботанического и малакофаунистического анализов торфяных отложений болотного массива «Тигрицкое», расположенного на левом пойменном берегу реки Лугавки, в 0,5 км к северо-востоку от села Тигрицкое и в 18 км от поселка Шушенское. Процесс торфонакопления в пределах болотного массива начался во второй половине голоцена, по данным радиоуглеродного датирования, в теплых и переменно-влажных климатических условиях. На протяжении второй половины голоцена в долине реки Лугавки преобладающее развитие получили степные ландшафты, тип которых в зависимости от климатических условий  определялся сочетанием маревых, злаковых, полынных растений и разнотравья. В середине суббореального времени климат территории был холодным и влажным. Потепление и уменьшение увлажнения происходило в конце позднесуббореального и начале позднесубатлантического времени. Для конца раннесубатлантического периода были характерны преимущественно прохладные и переменно-влажные условия. Результаты малакофаунистического анализа подтверждают палеоботанические данные. Исчезновение моллюсков вида Cochlicopa lubrica (Müller, 1774) свидетельствует о похолодании климата в среднесубатлантическое время. Появление раковин Oxyloma elegans (Risso, 1826) в начале позднесубатлантического периода указывает на постепенное увеличение увлажнения. В конце субатлантического времени произошло похолодание и уменьшение увлажнения с одновременным полным исчезновением малакофауны.

палеогеографические реконструкции; поздний голоцен; спорово-пыльцевой анализ; ботанический состав торфа; ископаемая малакофауна; радиоуглеродное датирование; Южно-Минусинская котловина

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

1. Васильев А. Н., Ямских А. Ф., Сухинина Л. А., Зубарева Г. Ю. Стратиграфия торфяников края и ее сельскохозяйственное значение // Природа и хозяйство Красноярского края. — Красноярск : Краснояр. гос. пед. ун-т, 1985. — С. 217–221.
  2. Васильев А. Н., Ямских А. Ф. Некоторые ископаемые мхи из голоценовых отложений южной части бассейна реки Енисея // Эколого-географические исследования флоры Красноярского края. — Красноярск : Краснояр. гос. пед. ин-т, 1986. — С. 48–51.
  3. Гричук В. П., Заклинская Е. Д. Анализ ископаемых пыльцы и спор и его применение в палеогеографии. — М. : Географгиз, 1948. — 223 с.
  4. Жадин В. И. Моллюски пресных и солоноватых вод СССР. — М. : АН СССР, 1952. — 377 с.
  5. Кац Н. Я., Кац С. В., Скобеева Е. И. Атлас растительных остатков в торфах. — М. : Недра, 1977. — 371 с.
  6. Лихарев И. М., Раммельмейер Е. С. Наземные моллюски фауны СССР. — М. : АН СССР, 1952. — 511 с.
  7. Павлова Е. В., Махрова М. Л., Ямских Г. Ю. ГИС-проект экологического каркаса территории Южно-Минусинской котловины как инструмент организации рационального природопользования и сохранения ландшафтов // Журнал Сибирского федерального университета. Серия: Техника и технологии. — 2015. — Т. 8, № 6. — С. 706–714.
  8. Пьявченко Н. И. Степень разложения торфа и методы ее определения. — Красноярск : Ин-т леса и древесины, 1963. — 55 с.
  9. Ямских А. Ф. Осадконакопление и террасообразование в речных долинах Южной Сибири. — Красноярск : Краснояр. гос. пед. ин-т, 1993. — 226 c.
  10. Ямских Г. Ю. Растительность и климат голоцена Минусинской котловины. — Красноярск : Краснояр. гос. ун-т, 1995. — 180 c.
  11. Ямских Г. Ю., Лебедева Н. В. Моллюски голоцена Южно-Минусинской котловины и их стратиграфическое положение // Вестник Красноярского государственного педагогического университета имени В. П. Астафьева. — 2011. — № 1 : Науки о Земле. — С. 239–247.
  12. Danzeglocke U. Jöris O., Weninger B. CalPal-2007. — 2008. — URL : http://www.calpal-online.de. (дата обращения: 15.11.2018).
  13. Climate Change 2014: Synthesis Report. Contribution of Working Groups I, II and III to the Fifth Assessment Report of theIntergovernmental Panel on Climate Change / eds. R. K. Pachauri, L. A. Meyer. —Geneva (Switzerland), 2014. — 151 p.
  14. Ložek V. Quartermollusken der Tschechoslowakei. Rozpr. Ustred. — Ustavu Geol., 1964. — 374 p.