2019 №1 (62) Статья 14

И. М. Шеина

РУССКИЕ ЗАИМСТВОВАНИЯ В АЛЕУТСКОМ ЯЗЫКЕ КАК ОДИН ИЗ АСПЕКТОВ НАСЛЕДИЯ РУССКОЙ АМЕРИКИ

УДК 811.56’373.45(=82)

Данная статья представляет результаты семантического и стилистического анализа русских заимствований в алеутском языке с учетом характера межъязыковых и межкультурных контактов между русскими колонистами и коренными жителями Аляски в эпоху Русской Америки. Были проанализированы собственно заимствованные слова, принятые в язык как целостные единицы по форме и значению. Приток русских слов объясняется как экстралингвистическими, так и лингвистическими причинами. В процессе межкультурного и межъязыкового взаимодействия возникала необходимость дать наименование объектам, ранее неизвестным этому народу, в то же время изменившийся образ жизни привел к необходимости изменения детализации тематических групп. Семантический анализ позволил выявить тематические группы, пополнившиеся наибольшим числом русских заимствований. В ходе стилистического анализа обнаружено значительное число диалектных слов, историзмов, архаизмов и профессионализмов. Результаты исследования позволяют утверждать, что влияние русских колонистов на повседневную культуру алеутов было глубоким и разнообразным.

архаизмы; диалектные слова; заимствования; историзмы; профессионализмы; тематические группы; Русская Америка

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

  1. Вайнрайх У. Языковые контакты : моногр. — Киев : Вища школа, 1979. — 246 с.
  2. Головко Е. В., Вахтин Н. Б., Асиновский А. С. Язык командорских алеутов. Диалект острова Беринг : моногр. — СПб. : Наука, 2009. — 355 с.
  3. Black L. T. Russians in Alaska 1732–1867. — Fairbanks, Alaska : Alaska University Press, 2004. — 328 p.

Bergsland K. Aleut Dictionary. — Fairbanks, Alaska : Alaska Native Language Center : University of Alaska Fairbanks, 1994. — 755 p.


Copyright 2021. All rights reserved.

Опубликовано 20.11.2019 admin в категории "Без рубрики