Требования к статьям

Редакция журнала «Вестник Рязанского государственного университета имени С.А. Есенина» просит авторов руководствоваться приводимой информацией и правилами.

 1.Комплектность материалов.

1.1. Рукопись статьи на электронном носителе (СD-R(RW) или электронной почтой) и в печатном виде (требования к оформлению см. ниже).

1.2. Заявка, в которой содержатся сведения обо всех авторах на русском и английском языках (фамилия, имя, отчество (полностью), ученая степень, ученое звание, место работы/ учебы, занимаемая должность (с точным указанием кафедры и вуза), сфера научных интересов, отрасль науки и специальность предполагаемой защиты (для аспирантов, докторантов, соискателей); почтовый адрес с индексом (рабочий и/или домашний), e-mail, телефоны). Заявка выполняется на русском и английском языках. (образец заявки. pdf)

1.3. Для аспирантов и соискателей кандидатских диссертаций обязательно наличие положительного отзыва научного руководителя. Для электронного варианта используется формат, воспроизводящий подпись и печать. В случае если статья аспиранта и соискателя кандидатских диссертаций поступила без отзыва научного руководителя, она подвергается дополнительному рецензированию. Не принимаются к публикации статьи, написанные в соавторстве «аспирант – научный руководитель» и «докторант – научный консультант».

2.Требования к оформлению статей.

2.1. К публикации принимаются научные статьи, тщательно отредактированные и выполненные в строгом соответствии с техническими требованиями. Файлы, которые при проверке показывают наличие вирусов или подозрение на вирусы, не принимаются.
2.2. Рукопись статьи должна быть подготовлена в редакторе Word для Windows 1997-2003 или в формате rtf и распечатана в двух экземплярах. Компьютерный вариант статьи оформляется в виде единого файла, включающего полный текст, аннотацию, ключевые слова (на русском и английском языках), формулы, таблицы, иллюстрации, ссылки, библиографический список. Сопроводительные документы (заявка, рецензия, отзыв) прилагаются отдельными файлами. Объем статьи – от 0, 5 до 1 п. л. (12-24 машинописных страниц).

2.3. Параметры страницы: верхнее поле – 20 мм, нижнее- 20 мм, правое-20 мм, левое – 30 мм. Шрифт New Roman, кегль 14, интервал 1, 5. Абзацный отступ – 1, 25 см. Номера страниц проставляются в центре нижнего колонтитула. На первой странице статьи помещаются: развернутый шифр УДК, ниже — на русском языке название статьи, инициалы и фамилии авторов, аннотация и ключевые слова. Аннотация должна адекватно представлять содержание и результаты статьи. Рекомендуемый объем аннотации — 150-200 слов. Ключевые слова и фразы идут в алфавитном порядке, выполняются курсивом. Максимальное количество выражений – 5-7, количество слов в каждом – не более 3. Ключевые слова не должны дублировать название статьи, но должны содержаться в аннотации и тексте.

2.4 Формулы помещаются в текст с использованием формульного редактора Microsoft Equation, диаграммы располагаются с помощью программы Microsoft Excel. Формулы должны быть тщательно выверены автором. Иллюстрации (рисунки и графики) должны иметь четкое изображение и быть выдержаны в черно-белой гамме. Фотографии и рисунки в формате *.tif или *.ipg, выполненные с соблюдением ГОСТ 2.3.04-81 ЕСКД «Шрифты чертежные» (образец  1986 pdf), должны иметь разрешение не менее 300 dpi ( штриховые рисунки – не менее 1200 dpi) и располагаться в тексте статьи. Под рамкой рисунка на расстоянии не менее 1 см располагается его номер и подрисуночная подпись (шрифт Times New Roman, кегль 12). В подписях к таблицам и в самих таблицах не допускаются сокращения слов. Ссылки в тексте на таблицы и на рисунки должны быть выполнены следующим образом: табл.1, табл.2., рис 1а, рис 2а и т.д. Цифровые обозначения на кривых следует давать курсивом. (образцы оформления формул, рисунков. Pdf)

2.5 Названия химических соединений должны быть выполнены по номенклатуре, рекомендованной ИЮПАК (Номенклатурные правила ИЮПАК по химии [Текст]. – М. : Винити, 1979. – Т. 1. – 660 с.; Т. 2. – 896 с.). Для обозначения некоторых химических соединений, терминов, растворителей, заместителей в тексте (но не в названии статьи и аннотации) можно пользоваться общепринятыми аббревиатурами и устоявшимися сокращениями. Латинские названия видов растений, животных и других биологических объектов даются курсивом, название рода с заглавной буквы, название вида — со строчной буквы. При первом упоминании вида указывается автор данного названия. Размерности всех физических величин следует давать только в международной системе СИ. В десятичных дробях целая часть от дробной отделяется точкой. Интервал между цифрами обозначается через тире, отрицательная степень в размерностях обозначается через минус (тире), а не через дефис. Математические уравнения начинаются с красной строки и нумеруются арабскими цифрами в круглых скобках справа от уравнений. Латинские буквы в уравнениях, схемах, тексте, таблицах, рисунках давать курсивом, а греческие – обычным шрифтом.

2.6. В статье обязательны ссылки на научную литературу. Ссылки на использованную литературу и источники оформляются постраничные со сквозной нумерацией. Ссылки на неопубликованные работы (за исключением диссертаций) не допускаются. Запрещаются заимствования без цитирования и ссылок. Нумерация производится арабскими цифрами (1, 2, 3, 4, 5, и т.д.) (образец оформления ссылок. pdf)

2.7. Список использованной литературы помещается в конце статьи в алфавитном порядке. (образец оформления библиографического списка. pdf)

2.8.После списка использованной литературы следует информация на английском языке: фамилия автора, название статьи, ключевые слова и аннотация.

2.9. В конце статьи автор ставит подпись, удостоверяющую то, что статья публикуется впервые. В случае, если статья коллективная, обязательны подписи всех авторов. Для электронного варианта используется формат, воспроизводящий подпись. Подпись сканируется и вставляется в текст в формате *.tif или *.ipg.

Без рубрики