2016 №1(50) Статья 5

Н.П. Ледовских

Комсомольская организация Рязанского педагогического института в социокультурном контексте. C.40-50.

УДК 94(470.313):378

pdf

Рассматривается история комсомольской организации Рязанского государственного педагогического института с момента возникновения до расформирования. Период с 1947 по 1987 год анализируется на основе архивных документов; фактический материал до 1947 года собран из имеющихся немногочисленных печатных источников, с 1987 по 1991 год — восстановлен по воспоминаниям участников этого бурного и трагического процесса. Обозначены основные вехи эволюции института и комсомольской организации. Созданная в вузе эффективная система подготовки учительских кадров много внимания уделяла всем формам работы со студентами. Структура комсомольской организации подчинялась этой главной задаче. От десятилетия к десятилетию ее деятельность усложнялась и постепенно охватывала абсолютно все стороны студенческой жизни. С одной стороны, очевидным было стремление взять все под свой контроль, но, с другой стороны, каждый студент мог найти приложение своим силам, удовлетворить фактически любые запросы, не выходящие за установленные политические рамки. В целом работа комсомола формировала коллективистское мировоззрение, бережное отношение к окружающему миру, что вполне соответствовало ментальным российским основаниям. Важным было то, что молодые люди остро чувствовали свою нужность, за время учебы получали самые разные практические навыки, которые обеспечивали успешное профессиональное становление после окончания высшего учебного заведения. С 1947 года полностью восстановлен список секретарей комсомольской организации. Проанализированы студенческие настроения в советское время.

Рязанский государственный педагогический институт, история комсомольской организации, комитет ВЛКСМ, цели и задачи воспитания студентов, формы работы комсомольской организации, протестные взгляды студентов.

Библиография:

1. Государственный архив Рязанской области. — Ф.П. 6767, 2624.
  2. Рязанский государственный педагогический институт [Текст]. — М. : Моск. рабочий. Ряз. отд-ние, 1983. — 144 с.
  3. Хронограф [Электронный ресурс] / РГУ имени С.А. Есенина. — Режим до-ступа : http://www.rsu.edu.ru/anniversary/chronograph (дата обращения: 28.08. 2015).
  4. Юность земли Рязанской : очерки истории Рязанской организации ВЛКСМ [Текст]. — М. : Моск. рабочий. Ряз. отд-ние, 1984. — 463 с.