2016 №1(50) Статья 8

О.А. Селеменева

Структурная организация предложений со значением «состояние природы» и их функционирование в коммуникативных регистрах разных типов. C.70-79.

УДК 811.161.1

pdf

Рассмотрены вопросы об особенностях структуры, семантики и функционирования предложений со значением «состояние природы», выделены девятнадцать структурных схем, лежащих в основе предложений с этим значением. Проведенный анализ фактического языкового материала позволил представить классификацию предложений с семантикой «состояние природы» с учетом, во-первых, способа восприятия состояния, во-вторых, способа проявления состояния. Доказано, что предложения со значением «состояние природы» не характеризуются синтаксической обусловленностью — прикрепленностью только к репродуктивному регистру, а могут формировать коммуникативные регистры разных типов: репродуктивного, информативного и генеритивного.

антропоморфная метафора, наблюдатель, семантика, способ восприятия, структурная схема, теория речевых регистров.

Библиография:

1. Адмони, В.Г. Завершенность конструкций как явление синтаксической формы [Текст] // Вопросы языкознания. — 1958. — № 1. — С. 111–117.
  2. Баландина, Л.А. Конкретно-предметное имя как знак пропозиции [Текст] // Вестник Московского государственного университета. Сер. Филология. — 1992. — № 5. — С. 37–44.
  3. Валгина, Н.С. Теория текста [Текст] : учеб. пособие. — М. : Логос, 2003. — 280 с.
  4. Гиндин, С.И. Внутренняя организация текста. Элементы теории и семанти-ческий анализ [Текст] : дис. … канд. филол. наук. — М., 1972. — 390 с.
  5. Золотова, Г.А. Коммуникативная грамматика русского языка [Текст] / Г.А. Золотова, Н.К. Онипенко, М.Ю. Сидорова. — М. : Изд-во МГУ, 1998. — 524 с.
  6. Лаврентьев, В.А. Односоставные предложения с дезагенсным значением синтаксического лица [Текст] // Вестник Тамбовского университета. — 2011. — Вып. 5/97. — С. 272‒278.
  7. Лосева, Л.М. Синтаксическая структура целых текстов [Текст] : метод. письмо учителям-словесникам. — Одесса, 1971. — 49 с.
  8. Муравьева, Н.Ю. Категория перцептивности в семантике глагола и текста [Текст] : автореф. дис. … канд. филол. наук. — М., 2008. — 23 с.
  9. Откупщикова, М.И. Синтаксис связного текста [Текст] : учеб. пособие. — Л. : Изд-во ЛГУ, 1982. — 103 с.
  10. Селеменева, О.А. Простые предложения со значением «состояние приро-ды» в русском языке: структура, семантика и специфика реализации в речи [Текст] : моногр. / Елец. гос. ун-т им. И.А. Бунина. — Елец, 2011. — 182 с.
  11. Селеменева, О.А. Простые предложения со значением «состояние приро-ды» в русском языке XIX–XX веков (структурно-семантический, парадигматический и лингвокультурологический аспекты) [Текст] : дис. … д-ра филол. наук. — М., 2013. — 457 с.
  12. Сидорова, М.Ю. О средствах формирования коммуникативных типов речи (репродуктивный регистр) [Текст] // Вестник Московского государственного университета. Сер. 9. Филология. — 1997. — № 6. — С. 6–19.
  13. Сидорова, М.Ю. Грамматическое единство художественного текста: проза и поэзия [Текст] : дис. … д-ра филол. наук. — М., 2000. — 485 с.
  14. Славянская мифология [Текст] : энцикл. словарь / отв. ред. С.М. Толстая. — 2-е изд. — М. : Международные отношения, 2002. — 512 с.
  15. Солганик, Г.Я. Синтаксическая стилистика (сложное синтаксическое целое) [Текст]. — М. : Высшая школа, 1973. — 214 с.
  16. Чумирина, В. Субъект в пейзажных фрагментах художественной прозы [Текст] // Коммуникативно-смысловые параметры грамматики и текста : сб. ст. — М. : Эдиториал УРСС, 2002. — С. 461–470.
  17. Фигуровский, И.А. Избр. труды [Текст] / Елец. гос. ун-т им. И.А. Бунина. — Елец, 2004. — 483 с.