2017-№4 (57) Статья 22

Давыдова И.Ю., Бирюкова Е.В., Давыдов Е.А.

Экологически ориентированные принципы оценки экономической эффективности инвестиционных проектов для Рязанской Мещёры. C.202- 210.

УДК 577.4:339.31(473.31)

Рассмотрена проблема совершенствования экономического механизма охраны окружающей среды для устойчивого развития человечества. Изучена необходимость инвестиций в региональную экономику с целью затопления торфяников и утилизации СО2. Исследованы экологические услуги постпирогенных водно-болотных угодий Рязанской Мещёры по депонированию углерода и снижению парникового эффекта. Установлены факторы экологического риска пирогенных болотных торфяных почв, касающиеся токсичности среды. Выявлены очень высокие уровни загрязнения почв водно-болотных угодий кадмием и бенз/а/пиреном. Указана опасность канцерогенеза человека. Проведены расчеты размера экотоксикологического вреда, причиненного болотным торфяным почвам как объектам охраны окружающей среды. Обоснован приоритет экологически ориентированных принципов оценки экономической эффективности инвестиционных проектов, связанных с воссозданием водно-болотных угодий в Рязанской Мещёре. Отмечен конфликт интересов при обводнении торфяников вследствие положительных последствий для биосферы и отрицательных последствий для экологии человека. Сделан акцент на контроле качества окружающей среды для снижения инвестиционного риска при обводнении пожароопасных торфяников.

устойчивое развитие, южная тайга, пирогенез, водно-болотные угодья, экологические услуги, депонирование углерода, экологические риски, экотоксиканты, качество окружающей среды

Библиография

1. Агроэкология техногенно загрязненных ландшафтов [Текст] : моногр. / Ю.А. Мажай-ский, С.А. Тобратов, Н.Н. Дубенок, Ю.П. Пожогин ; Рязанский государственный медицинский уни-верситет. – Смоленск : Маджента, 2003. – 384 с.
  2. Атлас почв Рязанской области [Текст] / И.Ю. Давыдова, Ю.А. Мажайский, Е.А. Давы-дов, Л.В. Беркасова [и др.] ; под ред. И.Ю. Давыдовой. – Рязань, 2006.
  3. ГОСТ 17.4.4.02–84. Охрана природы. Почвы. Методы отбора и подготовки проб для химического, бактериологического, гельминтологического анализа [Текст].
  4. Давыдова, И.Ю. Экологические особенности пирогенных почв в ландшафтах Рязан-ской Мещёры [Текст] / И.Ю. Давыдова, Ю.А. Мажайский, Е.А. Давыдов // Вестник Рязанского гос-ударственного университета имени С.А. Есенина. – 2014. – № 4/45. – С. 115–125.
  5. Методика проведения противопожарных агромелиоративных мероприятий на торфя-ных и нефтезагрязненных почвах Рязанской области [Текст] / Ю.А. Мажайский, И.Ю. Давыдова, Е.А. Давыдов, В.Ф. Евтюхин. – Рязань : ФГОУ ВПО «Рязанский агротехнологический университет им. П.А. Костычева», 2010. – 79 с.
  6. МУ 2.1.7.730–99 Гигиеническая оценка качества почвы населенных мест [Текст].
  7. О введении в действие гигиенических нормативов ГН 2.1.7.2041–06 [Текст] : постанов-ление Главного государственного санитарного врача РФ от 23 января 2006 г. № 1.
  8. Об утверждении гигиенических нормативов ГН 2.1.7.2511–09 [Текст] : постановление Главного государственного санитарного врача РФ от 18 мая 2009 г. № 32.
  9. Об утверждении Методики исчисления размера вреда, причиненного почвам как объ-екту охраны окружающей среды [Текст] : приказ Минприроды России от 8 июля 2010 г. № 238 (ред. от 25.04.2014 г.).
  1. Об утверждении перечня загрязняющих веществ, в отношении которых применяются меры государственного регулирования в области охраны окружающей среды [Текст] : распоря-жение Правительства РФ от 8 июля 2015 г. № 1316-р.
  2. Официальный сайт организации Wetlands International [Электронный ресурс]. – Режим доступа : https://www.wetlands.org/publications/
  3. A cost-benefi t appraisal of coastal managed realignment policy [Теxt] / R.K. Turner, D. Burgess, D. Hadley, E. Coombes, N. Jackson // Global Environmental Change. – 2007. – Vol. 17, N 3–4. – Р. 397–407.
  4. Acharya Gayatri. Capturing the hidden values of wetland ecosystems as a mechanism for financ-ing the wise ise of wetlands. Yale University presented at a workshop on Mechanisms for Financ-ing Wise Use of Wetlands [Теxt]. – Dakar, Senegal, 1998. – Nov. 13.
  5. Barbier, E. Economic Valuation of Wetlands. A Guide for Policy Makers and Planners [Теxt] / E. Barbier, M. Acreman, D. Knowler. – Switzerland : Ramsar Convention Bureau Gland, 1997.
  6. Bateman, I.J. Survey of Non-users’ Willingness to Pay to Pre-vent Saline Flooding in the Nor-folk Broads [Теxt] / I.J. Bateman, I.H. Langford, A.A. Graham. – University of East Anglia, 1995.
  7. Pearce, D. The Economic Value of Biodiversity [Теxt] / D. Pearce, D. Moran. – London : IUCN, 1994.
  8. The value of the worldʼs ecosystem services and natural capital [Теxt] / R. Costanza, R. d’Arge, R. de Groot [et al.] // Nature. – 1997. – Vol. 387. – P. 253–260.