Порядок рецензирования

Статьи принимаются по установленному графику:

в № 1 (март) – до 1 января текущего года;

в № 2 (июнь) – до 1 апреля текущего года;

в № 3 (сентябрь) – до 1 июля текущего года;

в № 4 (декабрь) – до 1 октября текущего года.

Статьи, поступающие в редакцию журнала, подлежат обязательному рецензированию. В качестве рецензентов выступают специалисты, имеющие ученую степень доктора или кандидата наук, которые по устному соглашению с главным редактором входят в редакционную коллегию журнала и обязуются выполнять рецензирование поступающих статей. Члены редакционной коллегии представляют разные страны, города, разные высшие учебные заведения и научно-исследовательские организации. К рецензированию могут привлекаться специалисты, не включенные в редакционную коллегию.

Поступившая в редакцию статья проверяется на наличие некорректных заимствований и соответствие тематике журнала.

Главный редактор или иное ответственное лицо осуществляет проверку текста на программе «Руконтекст» с целью установления процента оригинальности текста и исключения плагиата и самоплагиата.

Статьи, не соответствующие техническим требованиям к оформлению статьи, либо имеющие долю оригинального текста менее 80%, возвращаются авторам с указанием причины отказа в регистрации течение 10 дней со дня поступления материала статьи через сайт.

Затем статья направляется на рассмотрение члену редакционной коллегии или приглашенному эксперту.

Рецензент берет на себя обязательство провести анализ представленной к публикации статьи и подготовить рецензию в срок не более 60 дней.

Редакционная коллегия правомочна осуществлять научное и литературное редактирование поступивших материалов, при необходимости сокращать их по согласованию с автором, либо, если тематика статьи представляет интерес для журнала, направлять статью на доработку автору.

Если статья будет оценена как требующая доработки или не соответствующая требованиям журнала, автор статьи информируется о необходимости ее корректировки или об отказе в публикации.

Статья принимается к публикации после устранения принципиальных замечаний, высказанных рецензентом.

При положительном заключении рецензентов о качестве статьи она направляется в текущий выпуск. Издательство берет на себя обязательство опубликовать статью не позднее 4 месяцев с момента получения положительной рецензии на статью.

Редакция оставляет за собой право вносить редакционные стилистические (не меняющие смысла), грамматические, пунктуационные и орфографические правки в оригинальный текст.

После прохождения процедур рецензирования и редактирования статьи автор статьи извещается о принятии статьи к публикации с указанием номера выпуска, сроков издания.

Оригиналы рецензий хранятся в течение пяти лет.

Копии рецензий отправляются авторам.

Копии рецензий направляются в– Министерство науки и высшего образования РФ при поступлении соответствующего запроса.

Без рубрики