Кривцов В. А., Водорезов А. В., Тобратов С. А.

Особенности проявления и тенденции развития экзогенных рельефообразующих процессов и рельефа в пределах рязанской части Окско-Воронежского геоморфологического района Окско-Донской равнины С.178 –188.

УДК 551.435(470.313)

DOI 10.37724/RSU.2023.78.1.017

Аннотация. Приводятся материалы, характеризующие особенности проявления и тенденции развития экзогенных рельефообразующих процессов и рельефа на территории Окско-Воронежского геоморфологического района. Показаны масштабы и условия проявления процессов денудации — плоскостного и мелкоструйчатого смыва на междуречьях, овражной эрозии, суффозионно-просадочных явлений, карстовых и склоновых процессов, а также накопления материала в поймах речных долин, в днищах балок и оврагов, биогенной аккумуляции. Отмечено, что наиболее масштабным из них является плоскостной и мелкоструйчатый смыв, развивающийся на распахиваемых придолинных пологонаклонных участках междуречий на площади около 2 150 км2. Существенного увеличения площадей, на которых могут проявляться соответствующие процессы, не предполагается. На стадии стабилизации находится и 1 913 оврагов общей протяженностью 376 км, образовавшихся ранее. Формирование западин суффозионно-просадочного происхождения, число которых в границах геоморфологического района доходит до 6 тыс. штук, — процесс перманентный. В своем развитии они проходят ряд стадий. Распахиваемые западины находятся на начальных стадиях своего развития. Возраст их не превышает десятков лет.

Ключевые слова: Окско-Донская равнина, Окско-Воронежский геоморфологический район, морфоскульптура, современные рельефообразующие процессы, плоскостной и мелкоструйчатый смыв, овражная эрозия, суффозионно-просадочные явления, карстовые оползни, дефлюкция, флювиальные процессы, биогенная аккумуляция.

Библиография.

1. Водорезов А. В., Кривцов В. А. Антропогенная трансформация рельефа территории Рязанской области и ее роль в формировании современных ландшафтов. — Рязань : Ряз. гос. ун-т им. С. А. Есенина, 2005. — 219 с.
  2. Кривцов В. А. Природный потенциал ландшафтов Рязанской области: моногр. / под ред. В. А. Кривцова, С. А. Тобратова. — Рязань : Ряз. гос. ун-т им. С. А. Есенина, 2011. — 768 с.
  3. Кривцов В. А., Водорезов А. В. Особенности проявления и тенденции развития экзогенных рельефообразующих процессов и рельефа в пределах Пронско-Донского геоморфологического подрайона рязанской части Среднерусской возвышенности // Вестник Рязанского государственного университета имени С. А. Есенина. — 2022. — № 2 (75). — С. 164–176.
  4. Кривцов В. А., Водорезов А. В. Особенности строения и формирования рельефа на территории Рязанской области : моногр. — Рязань : Ряз. гос. ун-т им. С. А. Есенина, 2006. — 279 с.
  5. Кривцов В. А., Водорезов А. В., Воробьев А. Ю., Тобратов С. А. Особенности и результаты проявления экзогенных рельефообразующих процессов в долине р. Оки в ее среднем течении в голоцене : моногр. / под общ. ред. В. А. Кривцова. — Рязань : Ряз. гос. ун-т им. С. А. Есенина, 2020. — 174 с.
  6. Кривцов В. А., Водорезов А. В., Комаров М. М. Геоморфологическое районирование территории Рязанской области на локальном уровне // Вестник Рязанского государственного университета имени С. А. Есенина. — Рязань, 2019. — № 3 (64). — С. 110–121.
  7. Торфяной фонд Рязанской области по состоянию учета на 1 июля 1966 г. М-во геол. РСФСР ; Ин-т Гипроторфразведка. — М., 1967. — 328 с.