Родригес-Фернандес А. М.

Исламизм в политической стратегии Пакистана (конец XX — начало XXI века) C.78-83.

УДК 297:32(549.1)«19/20»

DOI 10.37724/RSU.2020.69.4.009

 

В статье рассматриваются основные направления во внутренней и внешней политике Пакистана в конце XX — начале XXI века. Сформировавшаяся в это время правительственная стратегия была не только подготовлена предшествующими 2–3 десятилетиями развития, но и до сих пор является преобладающей либо в открытой, либо в слегка завуалированной форме. Характерно, что именно в этот период (12 октября 1999 г.) произошел военный переворот и новый военный диктатор генерал Первез Мушарраф объявил о задачах экономического оздоровления страны и создания «реальной», то есть мусульманской, демократии. Это означало, что при подавлении антиправительственных и экстремистских группировок новая власть делает резкий крен в сторону государственного исламизма и скрытой поддержке движения «Талибан» в Афганистане и «полосе независимых племён» (территория Пакистана вдоль афганской границы). Важной особенностью этого периода был не потерявший значения в дальнейшем союз исламистов и военной элиты, подготовленной в основном в Англии. Улемы поднимают в нужное время волну общественного недовольства и гражданского неповиновения, а армия устанавливает власть на длительное время и обеспечивает радикальным улемам высокие позиции в государственной иерархии.

В статье использованы разнообразные по характеру источники по современной политической, социально-экономической и этноконфессиональной ситуации в Пакистане и Афганистане, включенные в сборник документов пакистанского исследователя Аалима.

Интересные детали о военных лидерах Пакистана и реформаторской деятельности правительства к XX — началу XXI века приводятся в библиографических заметках американского эксперта С. Пауэра и пакистанского чиновника Ф. Шотойса.

 

военный переворот; радикальный исламизм; региональная обособленность; политическая ситуация; этноконфессиональная рознь

 

Библиография:

  1. Aalim B. G. Threatening Storm. The Documentary Issue. — L. : A. CFR Book, 2006. —184 p.
  2. Alilzad Z. Afganistan : The Next Phase // Perscepions. — 2000, Dec. — Pp. 5–6.
  3. Bensussan H. Nature et Resnonsabilite // Le Monde diplomatique. — 2003, Dec. —N 573. — 3 p.
  4. Lories P. S. Vie et Liberté // Les Echos. — 2002, 11–12 Juilt. — Pp. 3–4.
  5. Power С. A. Military Liader and a Reformer // Newsweek. — 2001, 10 Febr. — Pp. 3–4.
  6. Shottaise F. Reform is a Long Process // Newsweek. — 2002, 19 Febr. — 2 p.
  7. Shyder D. The Saving of Pakistan? // The Economist. — 2002, 19 Jan. — 5 p.

 

Без рубрики