2016 №4 (53) Статья 16

Н.М. Юсупова

Фольклорные символы как источник символизации у татар (на материале орнитоморфной и цветовой символики). C.138-145.

УДК 398(47=943.21)

pdf

В статье рассматриваются особенности символизации в татарском фольклоре; на примере орнитоморфной и цветовой символики выявляются релевантные национальной культуре формы символизации. В рамках данного исследования доказывается, что процесс символизации в татарской культуре имеет глубокую историю, корни которой уходят в устное народное творчество. В качестве доминирующих выделяются орнитоморфная и цветовая символики с точки зрения их

функций, роли и художественного значения. Научная новизна определяется иным подходом к изучению данных символических образов в структуре фольклорных текстов — использование их в роли символа как структурообразующего компонента.

В ходе исследования выявляется, что в вышеназванных видах символизации, прослеживающихся в текстах устного народного творчества, наблюдаются особенности смыслопорожения, коррелирующие с восприятием мира, со складом мышления и мироощущением татарского народа. Часто подобные символические образы превращаются в своеобразные этнические и национальные кодовые знаки. Все это позволяет констатировать, что каждый народ имеет специфические особенности символизации, в которой проявляются процессы самоидентификации национальных литературно-художественных систем. Особенности символизации, берущие начало с фольклора, являются генезисом в формировании системы структурообразующих в национальной культуре символов.

символ, символизация, словесное искусство, татарская поэзия, фольклор.

1. Бакиров, М.Х. Татарский фольклор [Текст]. — Казань : Ихлас, 2012. — 400 с.
  2. Бакиров, М.Х. Древнетюркская поэзия [Текст]. — Казань : Татар. кн. изд-во, 2014. — 390 с.
  3. Валеева-Сулейманова, Г.Ф. Мусульманское искусство в Волго-Уральском регионе [Текст]. — Казань, 2008. — 213 с.
  4. Габидуллина, Ф.И. Образ птицы в татарской литературе [Текст] / Ф.И. Габидуллина, Л.И. Хабиуллина // Филологические науки. Вопросы теории и практики. — Тамбов : Грамота, 2014. — № 9(39) : в 2 ч. — Ч. 1. — C. 32–34.
  5. Гафиуллина, Н.К. Национально-мифологические основы поэтики татарской народной песни [Рукопись] : дис. … канд. филол. наук. — Казань, 2005. — 152 с.
  6. Гёте, И.В. Собрание сочинений по естествознанию [Текст]. — М., 1957. — 365 с.
  7. Гумилев, Л.Н. Древние тюрки [Текст]. — М., 1993. — 375 с.
  8. Замалиева, Л.Ф. Орнитоморфный образ в татарской поэзии: кукушка [Текст] // Филология и культура. — 2014. — № 2(36). — С. 131–134.
  9. Кононов, А.Н. Семантика цветообозначений в тюркских языках [Текст] // Тюркологический сборник, 1975. — М. : Наука, 1978. — 280 с.
  10. Копытов, Н.Ю. К семантике фитонимических символов в фольклорных текстах (на материале песенной традиции Карагайского района Пермской области) [Электронный ресурс]. — Режим доступа : Фонд Форда : сайт (дата обращения: 13.12.2015).
  11. Месяц, С.В. Иоганн Вольфганг Гёте и его учение о цвете [Текст]. — М. : Кругъ, 2012. — 464 с.
  12. Потапов, Л.П. Конь в верованиях и эпосе народов Саяно-Алтая [Текст] // Фольклор и этнография. Связи фольклора с древними представлениями. — Л., 1977. — С. 164–168.
  13. Татар халык иҗаты: кыска җырлар (дүртюллыклар) [Текст]. — Казан : Тат. кит. нәшр., 1976. — 390 б.
  14. Урманчеев, Ф. Татар мифологиясе [Текст] : Энциклопедик сүзлек : 3 томда. — 2 т. — Казан : Мәгариф, 2009. — 343 б.
  15. Урманчеев, Ф. Татар халык иҗаты [Текст]. — Казан : Мәгариф, 2005. — 383 б