2016 №2 (51) Статья 10

Ю.А. Южакова

Об одном значении псевдосложных, выражающих тождество предложений в современном русском языке. C.102-108.

pdf

УДК 811.161.1’367

В работе рассмотрены пограничные между простыми и сложными предложениями конструкции — «псевдосложные предложения», их структурные особенности, место в классификации структурно-семантических типов предложений в русском языке, а также семантическое наполнение в русле выделения и описания категории «тождества». Автор анализирует один из способов выражения абсолютного тождества, когда сопоставляемые явления рассматриваются с разных позиций: первое действие позиционируется как имеющее место в реальной жизни действие «вообще», а второе — конкретное действие, единственно возможное или предпочитаемое в данной ситуации. Использование псевдосложных предложений в русском языке — явление не случайное, эпизодическое, а типическое, имеющее множество разновидностей, кроме того, структура описанных конструкций идеально подходит для выражения семантики тождества. Автор анализирует конструкции с глаголом «делать» в роли указательного и смысловым глаголом в роли констатирующего. Семантика таких конструкций — акцентирование единственно возможного в определенной ситуации действия. Модели, по которым создаются данные предложения в русском языке, весьма разнообразны.

синтаксис, псевдосложное предложение, тождество, языковая категория, семантика исключительности.

Библиография.

1. Арутюнова, Н.Д. Предложение и смысл [Текст]. — М. : Наука, 1976. — 384 с.

2. Булаховский, Л.А. Союзы и союзные слова [Текст] : лекции для студентов-заочников. — Киев, 1947. — 444 с.

3. Виноградов, В.В. Основные вопросы синтаксиса предложения [Текст] // Вопросы грамматического строя. — М. : Изд-во Академии наук, 1955. — С. 389–435.

4. Грамматика современного русского литературного языка [Текст] / отв. ред. Н.Ю. Шведова. — М. : Наука, 1970. — 768 с.

5. Краткий справочник по современному русскому языку [Текст] / Л.Л. Ка-саткин, Е.В. Клобуков, П.А. Лекант ; под ред. П.А. Леканта. — 2-е изд., испр. и доп. — М. : Высшая школа, 1995. — 382 с.

6. Лекант, П.А. К вопросу о категории тождества в русском языке [Текст] // Средства номинации и предикации в русском языке : межвуз. сб. науч. тр. — М. : МПУ, 2001. — С. 3–7.

7. Русская грамматика [Текст] : в 2 т. / под ред. Н.Ю. Шведовой. — М. : Наука, 1980. — Т. 2. — 709 с.

8. Шмелёва, Т.В. Синтаксис [Текст] / под ред. Л.Р. Дускаевой. — СПб., 2014. — С. 247–337.

Без рубрики