2017-№2 (55) Статья 11

Н.А. Красовская

Некоторые современные особенности периферии тульских говоров. С. 99-107.

УДК 811.161.1´282.2(471.312)

Статья посвящена рассмотрению фонетических и грамматических особенностей диалектов, бытующих на территориях, являющихся периферийными для тульских говоров. В ходе проведенной экспедиционной работы в населенных пунктах, расположенных на юге, востоке, западе, юго-западе Тульской области, было установлено, что в современных говорах сохраняется ряд черт, свойственных всему южнорусскому наречию, эти черты проявляются последовательно и демонстрируют хорошую сохранность. К ним относится наличие [γ], конечный [тʼ] в 3-м лице глаголов, личные и возвратное местоимения с окончанием в Р., В. падежах. При этом определяются и особенности, имеющие довольно узкую локализацию либо находящиеся на грани разрушения. Автор делает выводы о том, что в современных говорах отмечается разница между диалектными чертами, распространенными в юго-восточных и юго-западных районах Тульской области. Диалекты восточных и юго-восточных районов по совокупности своих черт сближаются с рязанскими говорами, а диалекты юго-западных и западных районов теснее связаны с курско-орловскими говорами. Это свидетельствует о переходности тульских говоров и о том, что перспективной является работа по определению внутренней типологии данной группы говоров.

грамматические особенности, диалекты, приграничные территории, тульские говоры, фонетические особенности.

Библиография:

1. Бромлей, С.В. Яснополянский говор по малограмотной записи, приведенной Л.Н. Тол-стым в его дневнике [Текст] // Материалы и исследования по русской диалектологии. – М. ; Л. : Изд-во АН СССР, 1949. – С. 313–330.
  2. Будде, Е.Ф. О народных говорах Тульской губернии [Текст]. – СПб. : Тип. Император. Акад. наук, 1898. – 60 с.
  3. Красовская, Н.А. Тульская диалектная лексика: проблемы составления словаря [Текст] // Вестник Вятского государственного гуманитарного университета. Филология и искусствоведение. – Киров, 2011. – № 1(2). – С. 60–67.
  4. Парикова, Н.Б. О некоторых особенностях системы тульских говоров [Текст] // Ученые записки Великолукского государственного педагогического института. – Великие Луки, 1958. – Т. 3. – С. 455–479.
  5. Савинов, Д.М. О причинах эволюции систем предударного вокализма в южнорусских говорах [Текст] // Вопросы языкознания. – 2012. – № 2. – С. 45–60.
  6. Сидоров, В.Н. Об одном тульском говоре с гласной Е, не изменившейся в О [Текст] // Материалы и исследования по русской диалектологии. – М. ; Л. : Изд-во АН СССР, 1949. – С. 277–289.
  7. Филин, Ф.П. Говор д. Селино Дубенского района Тульской области [Текст] // Матери-алы и исследования по русской диалектологии. – М. ; Л. : Изд-во АН СССР, 1949. – С. 280–312.
  8. Хроленко, А.Т. Семантика фольклорного слова [Текст]. – Воронеж : Изд-во ВГУ, 1992. – 137 с.
  9. Чусова, И.Н. Лексика, связанная с обозначением особенностей, склонностей человека и действий, в которых они проявляются (на материале тульских говоров) [Текст] : дис. … канд. филол. наук / Моск. обл. пед. ин-т им. Н.К. Крупской. – М., 1969. – 365 с.