2017-№3 (56) Статья 16

Е.С. Михалева

Репрезентация концепта «Страх» в рассказах Амброза Бирса. C.  123- 130.

УДК 821.111-32.09«20»

Статья посвящена проблеме реализации концепта «страх» в рассказах Амброза Гвиннета Бирса. Дается обоснование применения концептного анализа в изучении творчества писателя. В статье посредством текстового анализа на языке оригинала 104-х рассказов Бирса, относящихся к разным этапам творчества писателя, определяется текстовое воплощение концепта «страх», вычленяются наиболее частотные репрезентативные лексемы в трех группах рассказов: рассказы о гражданской войне (Civil War Stories), рассказы «Мира ужасов» (Horror Stories) и «Городские легенды» (Tall Tales). Делаются выводы о значимости для Бирса передачи мельчайших нюансов проявления эмоции страха. В статье изучается типология страха в рассказах американского писателя, отмечается наличие необъяснимого, экзистенциального и мотивированного определенными обстоятельствами страха. Исследуется локализация страха в рассказах Бирса во времени и пространстве; проявления эмоции страха, разворачивание последовательных этапов разрастания страха. Выделяются участвующие в создании концепта образы, говорится о важности участия цветописи; устанавливается ценностно-смысловая наполненность концепта «страх». Делаются выводы о воплощении и функционировании концепта «страх» в короткой прозе Амброза Бирса.

концепт, образ, психологизм, рассказ, страх, «страшный рассказ», хронотоп.

Библиография

1. Аствацатуров, А.А. Амброз Бирс: судьба и невыразимость кошмара [Электронный ре-сурс] // Нева. – 2011. – № 9. – Режим доступа: http://magazines.russ.ru/neva/2011/9/aa19.html (дата обращения: 20.02.2016).
  2. Бахтин, М.М. Формы времени и хронотопа в романе [Текст] // Вопросы литературы

и эстетики. – М., 1975. – 504 с.

1. Бирс, А. Собрание рассказов [Текст] : сб. : пер. с англ. – М. : АСТ, 2014. – 606 с.
  2. Брукс, В.В. Писатель и американская жизнь [Текст] / пер. с англ. и коммент. А. Зверева, В. Харитонова. – М. : Прогресс, 1967. – Т. 1. – 424 с.
  3. Зверев, А.М. Амброз Бирс [Текст] // Бирс А. Избранное : сб. / сост. А.М. Зверев (на англ. яз.). – М. : Прогресс, 1982. – 535 с.
  4. Зусман, В.Г. Диалог и концепт в литературе. Литература и музыка [Текст]. – Н. Новгород, 2001. – 168 с.
  5. Красавский, Н.А. Метафора как способ речевого воплощения концепта «страх» в повести Стефана Цвейга «Страх» [Текст] // Известия Волгоградского государственного педагогического университета. – 2015. – Вып. № 1 (96). – С. 119–123.
  6. Орлова, Р. Амброз Бирс [Текст] // Бирс А. Страж мертвеца. – М., 2010. – С. 3–16.
  7. Утлик, Э.П. Страх и смелость учения [Текст] // Вестник Московского государственного областного университета. Серия «Психологические науки». – 2014. – № 3. – C. 80–88.
  8. Широкова, И.А. Образ автора в художественном произведении: отражение отражаемого [Текст] // Вестник Челябинского государственного университета. Филология. Искусствоведе-ние. – 2014. – № 23. – С. 103–106.
  9. The Letters of Ambrose Bierce [Теxt] / ed. by B.C. Pope with a member by G. Sterling. –
  10. Y., 1967. – P. 173.