2018 №2 (59) Статья 14

Казакова М.В., Бирюкова Е.В., Соболев Н.А., Артамонов С.Ю.

Исследование фиторазнообразия на территории государственного природного заказника областного значения «Солотчинский парк»  как основа мониторинга состояния и динамики его природных комплексов

УДК 502.72(471.313):58

В статье представлены результаты многолетних исследований растительного покрова ныне созданного государственного природного заказника областного значения «Солотчинский парк» (Рязанская область) как основа постановки мониторинга состояния и динамики его природных комплексов. Индикаторами сохранения устойчивого функционирования данной ООПТ служат виды сосудистых растений, занесенные в Красную книгу Рязанской области. Их распределение позволяет организовать мониторинг состава биоты на всей территории созданного заказника, в том числе в месте контакта зоны хвойно-широколиственных лесов и зоны широколиственных лесов. На основе картографического анализа материалов лесоустройства выделены участки наименее нарушенных природных ландшафтов для организации мониторинга природных комплексов. Создание заказника завершает формирование экологического коридора от Клязьминско-Пранского водораздела на севере до поймы реки Оки на юге, позволяя организовать мониторинг на всем соответствующем ландшафтном профиле.

мониторинг, Рязанская область, фиторазнообразие, редкие виды растений, Красная книга, особо охраняемые природные территории (ООПТ), экологический коридор.

Библиотграфия

1. Владыкина, Н.С. Поливариантность онтогенеза песчанки скальной в зависимости от почвенных условий в естественной ценопопуляции и при выращивании в культуре в Рязанской области [Текст] // Принципы и способы сохранения биоразнообразия : материалы IV Всерос. конф. с междунар. участием / Мар. гос. ун-т. – Йошкар-Ола, 2010. – С. 59–61.
  2. Казакова, М.В. Флора Рязанской области [Текст]. – Рязань : Русское слово, 2004. – 388 с.
  3. Камышев, Н.С. Новые местонахождения клюквы мелкоплодной в Липецкой и Рязанской областях [Текст] // Некоторые проблемы биологии и почвоведения. – Воронеж, 1970. –
    Вып. 4. – С. 13–14.
  4. Конспект флоры Рязанской Мещёры [Текст] / Н.Н. Водолазская, И.А. Губанов, К.В. Киселёва, В.С. Новиков, Н.Б. Октябрёва, В.Н. Тихомиров. – М. : Лесная пром-сть, 1975. – 328 с.
  5. Красная книга Рязанской области [Текст] : офиц. науч. изд. / отв. ред. В.П. Иванчев, М.В. Казакова. – Изд. 2-е, перераб. и доп. – Рязань : Голос губернии, 2011. – 626 с.
  6. Кривцов, В.А. Природные комплексы [Текст] // Природа Рязанской области. – Рязань, 2001. – С. 140–163.
  7. Мешаев, В.Д. Список растений из северной части Рязанской губернии [Текст] // Бюл. МОИП. – 1884. – Т. 59, вып. 3. – С. 87–99.
  8. Мещёрский национальный парк – ядро мещёрской региональной системы охраняемых территорий [Текст] / А.Н. Пегова, Н.А. Соболев, Е.Д. Краснова, О.Н. Волошина, В.О. Мокиевский // Географические аспекты организации национальных парков. – М. : Мф ГО, 1986. – С. 91–101.
  9. Природа Рязанской области [Текст]. – Рязань : Изд-во Ряз. гос. ун-та имени С.А. Есенина, 2008. – 407 с.
  10. Природно-заповедный фонд Рязанской области [Текст] / сост. М.В. Казакова, Н.А. Соболев. – Рязань : Русское слово, 2004. – 420 с.
  11. Соболев, Н.А. Особо охраняемые природные территории как средство поддержания биологического разнообразия в староосвоенных регионах (на примере Московской области) [Текст] : автореф. дис. … канд. геогр. наук. – М., 1997. – 18 с.
  12. Соболев, Н.А. Ландшафтно-картометрические критерии и методы [Текст] / Н.А. Соболев, О.И. Евстигнеев // Критерии и методы формирования экологической сети природных территорий. – М. : ЦОДП СоЭС, 1998. – Вып. 1. – С. 24–33.
  13. Список растений окрестностей Солотчи [Текст] / В.Н. Тихомиров, Е.Г. Гущина, Д.П. Гобелев, Е.Л. Жданкина, И.М. Шелонина // Материалы изучения биологии растений в Рязанской области. – Рязань, 1974. – Вып. 1. – С. 103–159.
  14. Топографический межевой атлас Рязанской губернии А.И. Менде. 1850–1860 гг. Масштаб: 1 верста в 1 дюйме [Электронный ресурс]. – Режим доступа : http://maps.southklad.ru/karty-mende/ryazanskaya-guberniya-1-versta.html
  15. Топографический межевой атлас Рязанской губернии А.И. Менде. 1850–1860 гг. Масштаб: 2 версты в 1 дюйме [Электронный ресурс]. – Режим доступа : http://maps.southklad.ru/karty-mende/ryazanskaya-guberniya-2-versty.html
  16. Флёров, А.Ф. Окская флора [Текст]. – СПб., 1908–1910. – 800 с.
  17. Яблоков, Е.И. Материалы по флоре Мещёрского края [Текст]. – (Сочинение окончившего курс с правом на диплом I степени Яблокова. Рукопись 1913 г. – из архива М.В. Казаковой). – 8 л.
  18. Яницкая, Т.О. Флора озерных котловин и прилежащих участков Рязанской Мещёры [Текст] : диплом. раб. студентки 5 курса каф. высших растений / МГУ. Биологический фак. – М., 1986. – 78 с.
  19. Russiaʼs Protected Areas: Base Survey and Identification of Development Problems [Теxt] / N.A. Sobolev, E.A. Shvarts, M.L. Kreindlin, V.O. Mokievsky, V.A. Zubakin // Biodiversity and Conservation. – 1995. – Vol. 4, n. 9. – P. 964–983.