2018 №2 (59) Статья 3

Руколеев А.В.

Роль немецких ученых в организации Императорского минералогического общества в России. С. 27-32.

УДК 006.22:548[004(430):004(Р473.8)]«18»

В статье рассматривается вклад немецких ученых в организацию и становление Императорского минералогического общества в России в начале XIX века, раскрывается роль Л. Панснера в деле научного взаимодействия, процесс формирования и накопления научных знаний в области минералогии и геологии. Приведены краткие биографические данные немецких ученых, внесших вклад в развитие Императорского минералогического общества. Рассмотрены предпосылки взаимодействия России и Германии в начале XIX века через научное общество, занимающееся деятельностью в области геологических, петрографических, минералогических и других исследований. Можно полагать, что, обратившись к историческому опыту, ученые двух стран продолжат сотрудничество в этой сфере. В основу написания статьи легли материалы Санкт-Петербургского филиала архива РАН. Результаты данного изучения позволяют внести поправки в некоторые исследования, что повышает достоверность научных данных.

геология, Императорское минералогическое общество, минералогия, наука, научные общества.

Библиография.

1. Кокшаров, Н.И. К портрету Лоренца Ивановича Панснера, основателя и первого директора Императорского минералогического общества [Текст] // Российское минералогическое общество глазами современников : сб. ст. – СПб. : Веук, 2014. – C. 16–21.
  2. Руколеев, А.В. Типология ресурсов Санкт-Петербургского филиала архива РАН по истории ИМО (1817–1917) как источников по истории науки и техники [Текст] / А.В. Руколеев, Е.А. Дегальцева // Российское минералогическое общество глазами современников : сб. ст. – СПб. : Лема, 2017. – С. 4–13.
  3. Санкт-Петербургский филиал архива РАН (СПбФ АРАН). – Ф. 766. – Оп. 1. – Д. 1. – Д. 348.
  4. Стокрацкая, Л.С. Роль др. Лоренца фон Панснера в формировании минералогических коллекций Российского минералогического общества и Санкт-Петербургского университета [Текст] // Сборник науч. тр. III Междунар. науч.-практ. конф. «Современные образовательные технологии в преподавании естественно-научных и гуманитарных дисциплин». – СПб., 2016. – С. 471–479.