2018 №2 (59) Статья 9

Родригес А.М.

Кувейтский кризис 1990–1991 годов и всплеск экстремизма в Саудовской Аравии. C. 68-74.

УДК 327(536.8:530)«1990/1991»

Статья посвящена резкому обострению внутриполитической ситуации в саудовском королевстве. В принципе это стало логическим итогом многократно усложнившихся процессов социально-экономического развития, но катализатором послужила оккупация Кувейта Ираком и последующая «Война в заливе» (1990–1991). Очень важным обстоятельством стало то, что Саудовская Аравия оказалась непосредственно втянутой в конфликт. Опасаясь иракской угрозы, королевский клан дал согласие на размещение на территории королевства огромного контингента западных военных сил (около 600 тыс. человек) во главе с США. Это немедленно вызвало всплеск негодования значительной части общества, активно подогреваемого наиболее ортодоксальными ваххабитскими улемами (религиозными авторитетами) и большой частью низших богословов, включая многочисленных студентов религиозных образовательных учреждений (школ, медресе, духовных университетов и т.п.). С другой стороны, в конфликт оказались втянуты достаточно широкие сформировавшиеся за последнее время и прозападно настроенные новые группы средних слоев городского общества (интеллигенция, новые служащие и офицерство, люди свободных профессий и, наконец, борющиеся за свои права женщины). Эти группы населения в противоположность традиционалистам рассчитывали на послевоенную либерализацию, религиозные послабления, открытость общества. Их надежды были быстро и жестко развенчаны. Особо негативные последствия в этот период для общества имела предшествующая тактика саудовского правительства по негласной поддержке радикальных движений и террористических организаций за рубежом. При этом власти способствовали присоединению к этим организациям религиозных фанатиков из своего государства. Однако в новых условиях обратно на борьбу за «чистоту ислама» устремились свои граждане, прошедшие обучение и практику в горячих точках, а также их единомышленники и подельники из других стран. Королевский дом оказался между двух огней. Политический кризис вызвал беспрецедентную волну терроризма, направленную прежде всего против иностранных представительств и военных баз.

война, экстремизм, улемы, цензура, общество, теракт.

Библиография.

1. Аль-Кодс аль-Араби [Teкст]. – Л.
  2. Компас [Teкст] / ИТАР-ТАСС. – М.
  3. Abir, M. Saudi Arabia: Government, Society, and the Gulf Crisis [Text]. – L. ; N. Y., 1994.
  4. Gause, F.G. Saudi Arabia: Desert Storm and after [Text]. – Florida, 1993.
  5. The Muslim World [Text]. – Leiden.
  6. The Wall Street Journal [Text]. – N. Y.