2018 №3 (60) Статья 10

Тобратов С.А., Железнова О.С., Водорезов А.В.

Ландшафтно-геохимические аспекты современных  и древних торфяных аккумуляций в Мещёрской природной провинции.

УДК 551.481.2(473.31)

Проведена оценка вклада торфонакопления – природного процесса, приводящего к долговременному изъятию токсичных элементов из миграционных потоков – в естественную буферность ландшафтов Мещёрской низменности к антропогенному поступлению тяжелых металлов. Установлено, что даже при широкой распространенности торфяных почв их роль в ассимиляционном потенциале ландшафтов по отношению к тяжелым металлам невелика – в 5–9 раз меньше, чем аккумуляция древесиной и корой, и в 70–150 раз меньше, чем вовлечение тяжелых металлов в рецикличные потоки. В условиях низкотрофных песчаных субстратов Мещёры подвижные формы тяжелых металлов активно вовлекаются в биогенную миграцию, а их накопление в торфе идет «по остаточному принципу» и в целом невелико. Наибольшей вероятностью накопления в торфяниках отличаются малоподвижные токсиканты (Pb), наименьшей – подвижные биофилы (Zn). Основные факторы вертикального распределения тяжелых металлов в торфяных толщах – накопление на пограничных горизонтах, пирогенных и пнёвых (2010 год, раннесубатлантических, суббореальных и более древних), в том числе в процессе вертикальной водной миграции. Все это существенно осложняет использование торфяников Мещёры в качестве природного планшета при изучении аэротехногенного загрязнения. При лесоторфяных пожарах в атмосферу с продуктами горения улетучивается до 43 % накопленного в торфе радиоцезия при относительной стабильности естественных радионуклидов.

торф, тяжелые металлы, радиоцезий, естественные радионуклиды, пирогенные горизонты, аэротехногенное загрязнение, критические нагрузки, Мещёрская низменность.

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ И ЭЛЕКТРОННЫХ РЕСУРСОВ

1. Абрамова, Т.А. Результаты комплексного палеоботанического изучения эволюции ландшафтов Центральной Мещёры в голоцене [Текст] // Ландшафтная школа Московского университета: традиции, достижения, перспективы / под ред. К.Н. Дьяконова, И.И. Мамай. – М. : РУСАКИ, 1999. – С. 96–107.
  2. Александровский, А.Л. Эволюция почв и географическая среда [Текст] : моногр. / А.Л. Александровский, Е.И. Александровская. – М. : Наука, 2005. – 223 с.
  3. Аэрозоли в природных планшетах Сибири [Текст] / А.П. Бояркина, В.B. Байковский, Н.В. Васильев [и др.] – Томск : Изд-во ТГУ, 1993. – 157 с.
  4. Баденкова, С.В. Распределение свинца в разрезе верховых торфяников как показатель нарастающего загрязнения атмосферы [Текст] / С.В. Баденкова, О.П. Добродеев, Т.Г. Сухова // Вестник МГУ. Сер. 5, География. – 1982. – № 3. – С. 53–58.
  5. Железнова, О.С. Комплексная оценка биогеохимической устойчивости экосистем в условиях техногенеза (на примере подтаежных лесов Южной Мещёры) [Текст] : дис. … канд. биол. наук ; ФГАОУ ВО «Российский университет дружбы народов» – М., 2017. – 292 с.
  6. Железнова, О.С. Цинк и кадмий в фитомассе древесных растений лесных экосистем: закономерности транслокации, аккумуляции и барьерных механизмов [Текст] / О.С. Железнова, Н.А. Черных, С.А. Тобратов // Вестник РУДН. Серия «Экология и безопасность жизнедеятельности». – 2017. – Т. 25, № 2. – С. 253–270.
  7. Козлов, Е.А. Географические особенности изменений скоростей накопления торфа [Текст] // Вестник Брест. ун-та. Сер. 5. – 2011. – № 1. – С. 18–29.
  8. Кривцов, В.А. Природный потенциал ландшафтов Рязанской области [Текст] : моногр. / В.А. Кривцов [и др.] ; под ред. В.А. Кривцова, С.А. Тобратова. – Рязань : Изд-во РГУ имени С.А. Есенина, 2011. – 768 с.
  9. Кузнецов, В.Ю. Радиохронология четвертичных отложений [Текст] : моногр. – СПб. : КОМИЛЬФО, 2008. – 312 с.
  10. Ладонин, Д.В. Взаимодействие гуминовых кислот с тяжелыми металлами [Текст] / Д.В. Ладонин, С.Е. Марголина // Почвоведение. – 1997. – № 7. – С. 806–811.
  11. Межибор, А.М. Экогеохимия элементов-примесей в верховых торфах Томской области [Текст] : дис. … канд. геолого-минерал. наук ; Том. политехн. ун-т. – Томск, 2009. – 152 с.
  12. Московченко, Д.В. Биогеохимические особенности верховых болот Западной Сибири [Текст] // География и природные ресурсы. – 2006. – № 1. – С. 63–70.
  13. Погребняк, П.С. Общее лесоводство [Текст]. – М. : Колос, 1968. – 440 с.
  14. Manual on Methodologies and Criteria for Modeling and Mapping Critical Loads & Levels and Air Pollution Effects, Risks and Trends [Electronic resource] / UNECE Convention on Long-Range Transboundary Air Pollution. – 2004. – Mode of access : http://www.icpmapping.org/ (date of access: 28.12.2017).
  15. Shotyk, W. Natural and anthropogenic enrichments of As, Cu, Pb, Sb and Zn in ombrotrophic versus minerotrophic peat bog profiles, Jura Mountains, Switserland [Text] // Water, air, and soil pollution. – 1996. – N 90. – P. 375–405.