2018 №4 (61) Статья 17

В.В. Гуськов

ТЕМА УШЕДШЕЙ РУСИ В РАННИХ ПРОИЗВЕДЕНИЯХ А.И. СОЛЖЕНИЦЫНА. С.С. 163-168.

УДК 821.161.1-3.09«19»

 

Понять своеобразие художественной манеры, а также эстетические и мировоззренческие принципы Солженицына позволяет анализ сквозных тем, мотивов и образов. Одним из таких «переходных» элементов в книгах Александра Исаевича является образ Руси уходящей, связанный с одной из ключевых тем художника – темой ушедшей России. В романе «В круге первом» через дискуссию о картине П. Корина «Русь уходящая» проявляются авторские представления о ходе отечественной истории, получившие развитие в более позднем творчестве писателя. Однако образ прежней России возникает уже в ранних произведениях Солженицына, например, в повести в стихах «Дороженька», в стихотворениях, написанных во время заключения, а также в первых опубликованных рассказах – «Один день Ивана Денисовича» и «Матрёнин двор». Сопоставляя в ранних произведениях прошлое с современным «неприютным» настоящим, автор стремится понять, что именно было утрачено и в чем кроются этому причины. Образы прежней России, возникающие в раннем творчестве писателя, оказываются не просто художественными зарисовками, но и средством выражения историософских представлений писателя.

«В круге первом»; «Дороженька»; историософия; лагерная поэзия; «Матрёнин двор»; образ; «Один день Ивана Денисовича»; поэтика; русская литература; Солженицын; тема; ушедшая Русь; эстетические принципы

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ И ЛИТЕРАТУРЫ

  1. Геллер, Л. Воскрешение понятия, или Слово об экфрасисе [Текст] // Экфрасис в русской литературе : тр. Лозаннского симп. – М. : МИК, 2002. – С. 5-22.
  2. Есенин, С.А. Стихотворения; Поэмы [Текст]. – М. : Художественная литература, 1983. – 479 с.
  3. Сараскина, Л. Александр Солженицын [Текст]. – М. : Молодая гвардия, 2008. – 959 с.
  4. Солженицын, А.И. В круге первом [Текст] // Собр. соч. : в 30 т. – М. : Время, 2011. –
    Т. 2. – 880 с.
  5. Солженицын, А.И. Дороженька [Текст]. – М. : Вагриус, 2004. – 416 с.
  6. Солженицын, А.И. Рассказы и крохотки [Текст] // Собр. соч. : в 30 т. – М.: Время, 2006. – Т. 1. – 672 с.
  7. Урманов, А.В. Творчество Александра Солженицына [Текст] : учеб. пособие. – М. : Флинта: Наука, 2003. – 384 с.

 

Без рубрики