2018 №4 (61) Статья 6

М.В. Третьякова

РЕЛИГИОЗНЫЕ ПРОБЛЕМЫ СВЯЩЕННОЙ РИМСКОЙ ИМПЕРИИ КОНЦА 50-Х ГОДОВ XVI ВЕКА (по данным Relazione Джакомо Соранцо, венецианского посла при дворе Фердинанда I в 1559–1561 годах). C.C. 56-61.

УДК 945.07«15»

В статье, с точки зрения венецианского дипломата Джакомо Соранцо, рассматриваются особенности состояния религиозного вопроса в Священной Римской империи периода правления императора Фердинанда I (1556–1564), а точнее конца 50-х годов XVI века. В центре внимания автора статьи находится итоговый отчет венецианского дипломата. По мнению Джакомо Соранцо, одной из главных проблем политической и религиозной жизни Священной Римской империи времени его миссии являлось отсутствие единства между чинами империи, усугубленной реформацией, приведшей к религиозному расколу на католиков и протестантов. По его свидетельству, в германских землях, помимо названных течений христианства, были и более радикальные направления, представлявшие опасность для существующей императорской власти. По мнению венецианского дипломата, реформация в Священной Римской империи, проведение которой он связывает с именем Мартина Лютера, не может быть оценена положительно, ибо она приводит к ослаблению как власти императора, так и вносит сумятицу в души его подданных, являясь «злом». Джакомо Соранцо высказывает удовлетворенность тем, что реформационные веяния не были воплощены в пределах Венецианской республики. По его наблюдениям, существовали и сложности, связанные с открытием завершающей сессии Тридентского собора (1545–1563), вызванные тем, что папа и император по-разному видели ее статус и тем, как и где она будет проходить. Во многом можно считать свидетельства Джакомо Соранцо как сведения относительно беспристрастного очевидца реалий религиозной жизни Священной Римской империи конца 50-х годов XVI века.

Джакомо Соранцо; Священная Римская империя; XVI век; Фердинанд I; итоговый отчет; реформация

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ И ЭЛЕКТРОННЫХ РЕСУРСОВ

1. Бек,К. История Венеции [Текст]. – М. : Весь мир, 2002. – 656 с.
  2. Германское государство и соседние с ним страны. Германские дела после заключения религиозного мира [Текст] // Всемирная история по новейшим сочинениям пр. Беккера, Реймонда, Лявисса, Иегера, Шиллера, Кеммеля (Шпамера), Дюрюи, Костомарова, Иловайского, Соловьева и многих других / изд. А.А. Каспари. – СПб. : Книжный склад журнала «Родина», 1903. – Т. 3 : Новое время.
  3. Маккенни, Р. XVI век. Европа. Экспансия и конфликт [Текст]. – М. : РОССПЭН, 2004.
  4. Пристер,Е. Краткая история Австрии [Текст]. – М. : Изд-во иностр. лит., 1952.
  5. Прокопьев,А.Ю. Германия в эпоху религиозного раскола. 1555–1648 [Текст]. – СПб. : Гуманитарная академия, 2002.
  6. Псалом 93 [Текст] // Краткая коллекция латинских текстов. Иероним. Вульгата. Psalms/Псалтырь [Электронный ресурс]. – Режим доступа : http://lingvo.asu.ru/latin/texsts/vulgata/20/10.html (дата обращения: 23.09.2017).
  7. Швенкфельдеры [Электронный ресурс] // Библейская энцикл. – Режим доступа: http://glossword.info/index.php/term/12-bibleijskaya-entsiklopediya,27322-shvenkfel-dery.xhtml (дата обра-щения: 23.09.2017).
  8. Albèri, Е. Avvertimento [Text] // Relazionе di Giacomo Soranzo tornato da Ferdinando I nel 1562. Le Relazioni degli ambasciatori veneti al Senato durante il secolo decimosesto / Raccolte ed illustrate da E. Albèri. – Firenze : A spese dell′ Editore, Tipografia Grazzini, Giannini E., 1862. – Ser. 1. – Vol. 6.
  9. Kirsch, J.P. Council of Trent [Electronic resource] // The Catholic Encyclopedia. – N. Y. : Robert Appleton Company, 1912. – Vol. 15. – Mode of access : http://www.newadvent.org/cathen/15030c.htm (accessed: 21.12. 2014).