2019 №2 (63) Статья 10

Д. В. Баранов, А. С. Третниченко

ГЕОМОРФОЛОГИЧЕСКОЕ СТРОЕНИЕ ДОЛИНЫ РЕКИ ВОЛГИ И ПРИЛЕГАЮЩИХ МЕЖДУРЕЧИЙ В ОКРЕСТНОСТЯХ ДЕРЕВНИ СЕСЛАВЬЕ ТВЕРСКОЙ ОБЛАСТИ

УДК 551.4(282.247.41)(471.341)

Исследованиями ХХ века накоплен богатый материал по геоморфологии Верхневолжья. В настоящее время представляется необходимым провести более детальные работы на уже известных объектах с целью получения новых данных.

В рамках данного исследования выполнены геолого-геоморфологические работы в окрестностях деревни Сеславье Тверской области. На рассматриваемом участке в долине реки Волги выделяется пойма и три надпойменные террасы. Междуречные пространства представлены поверхностями ледниковой и водно-ледниковой аккумуляции.

Показаны морфологические отличия разных уровней террас, которые могут давать информацию о возрасте поверхностей. На поверхности первой террасы хорошо сохранился пойменный ложбинно-грядовый рельеф, притыловая часть террасы заболочена, что может свидетельствовать о молодом возрасте поверхности. На второй террасе также имеются следы ложбинно-грядового рельефа, однако они выражены не так ярко. Поверхность третьей террасы сильно изменена под воздействием эоловых процессов, за исключением низких террас. Эолового воздействия не наблюдается и на междуречных пространствах, сложенных песчаным материалом.

Дискуссионной проблемой данного региона является возраст верхних террас реки Волги. Сопоставление морфологии террас и уже имеющихся данных абсолютных датировок их аллювия (выше по течению) позволяет предположить, что современный облик долины Волги начал формироваться со времени поздневалдайского оледенения.

Верхневолжье; Волга; надпойменная терраса; пойма; речная долина

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

1. Баранов Д. В., Третниченко А. С. Морфологические особенности террас р. Волги в пределах Верхневолжской низины // Российская наука в современном мире : сб. ст. 19-й Междунар. науч.-практ. конф. — М. : НИЦ «Актуальность. РФ», 2018. — С. 139–140.
  2. Карта четвертичных образований / В. В. Кямяря, В. В. Мохов, Э. С. Плешивцева, Г. А. Суслов // Государственная геологическая карта Российской Федерации. Масштаб 1 : 1 000 000 (третье поколение). Серия Центрально-Европейская. Лист О-35 — Псков, (N-35), О-36 — Санкт-Петер-бург. — СПб., 2012.
  3. Мирчинк Г. Ф. Современный аллювий равнинных рек и его геологическая история // Бюллетень комиссии по изучению четвертичного периода. — М. ; Л. : АН СССР, 1948. — № 11. — С. 5–16.
  4. Мирчинк Г. Ф. Четвертичная история долины р. Волги выше Мологи // Труды комиссии по изучению четвертичного периода. — М. : АН СССР, 1935. — Т. 4, вып. 2. — С. 5–
  5. Обедиентова Г. В. Основные особенности геоморфологии долины Волги в верховье // Вопросы палеогеографии и геоморфологии бассейнов Волги и Урала. — М. : АН СССР, 1962. — С. 5–
  6. Обедиентова Г. В. Эрозионные циклы и формирование долины Волги. — М. : Наука, 1977. — 240 с.
  7. Третниченко А. С., Баранов Д. В. Террасы р. Волги в Верхневолжье: история исследования и современное состояние проблемы // EurasiaScience : сб. ст. 17-й Междунар. науч.-практ. конф. — М. : НИЦ «Актуальность. РФ», 2018. — С. 121–122.
  8. Astakhov V., Shkatova V., Zastrozhnov A., Chuyko M. Glaciomorphological Map of the Russian Federation // Quaternary International. — 2016. — Vol. 420. — Pp. 4–14.
  9. Panin A., Baranov D., Moska P. Rates of postglacial incision of the upper Volga river estimated by luminescence dating of the terrace staircase // Practical Geography and XXI Century Challenges. International Geographical Union Thematic Conference dedicated to the Centennial of the Institute of Geography of the Russian Academy of Sciences. — Moscow : Institute of Geography, Russian Academy of Sciences, 2018. — P. 626–631.