2019 №2 (63) Статья 14

С. А. Фенко

ИМПРЕССИОНИСТИЧЕСКАЯ ЛИТЕРАТУРНАЯ КРИТИКА: ГЕНЕЗИС И ПРИНЦИПЫ

УДК 821.1.09«18»

Статья посвящена импрессионистической литературной критике, основателем которой стал Ж. Леметр (1853–1914), известный, но малоизученный в нашей стране автор. В статье произведен краткий обзор русских и зарубежных работ, посвященных изменениям критических жанров на рубеже XIX–XX веков. Принципы импрессионистической критики и условия их реализации реконструированы на материале вступительной статьи Ж. Леметра к книге П. Бурже (1883) и многотомного издания «Современники» (1886–1889). Статью-предисловие к книге П. Бурже можно считать своеобразным манифестом импрессионистической критики, поскольку Ж. Леметр сознательно избегал написания теоретических статей, обосновывающих методы его работы с текстом. Книга «Современники» не переведена на русский язык и впервые становится предметом поэтологического анализа. Рассматриваются также вопросы генезиса импрессионистической критики, зародившейся на рубеже XIX–XX веков в качестве оппозиции «догматической» критике, вопросы формирования принципов и форм новой критики и ее специфики. Обозначена связь импрессионистической и романтической критики, показана трансформация традиционных, устоявшихся принципов, наследуемых новой критикой, которой свойственны субъективизм и эстетический релятивизм. Работы Ж. Леметра представлены как новая ступень ее развития.

импрессионистическая критика; Ж. Леметр; «Современники»

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

1. Андреев Л.Г. Импрессионизм : моногр. — М. : Моск. гос. ун-т, 1980. — 256 с.
  2. Леметр Ж. Поль Бурже // Бурже П. Очерки современной психологии. Этюды о выдающихся писателях нашего времени, с приложением статьи о П. Бурже Жюля Леметра / пер. с фр. Э. К. Ватсона. — СПб., 1888. — 333 с.
  3. Мурзина И. Я. «Критическая проза» импрессионизма (из истории одного несформировавшегося литературного направления) // Вестник Челябинского государственного университета. — — № 1. — С. 13–-19.
  4. Belis A. La critique française à la fin du XIX-e siècle. — Paris : Universitaire J. Gramber, 1926. — 264 р.
  5. Eloy М. Critiques d’aujourd’hui: Émile Faguet, Jules Lemaître, René Doumic. Études litteraires. — Paris : Société française d’imprimerie et de librairie, 1908. — 412 р.
  6. France А. La Vie littéraire : en 5 sér. — Sér. 1. — Paris : Calmann-Lévy, 1888. — 368 p.
  7. Lemaître J. Impressions de théâtre. — Paris : Société française d’imprimerie et de librairie, 1898. — 400 p.
  8. Lemaître J. L’Imagier, études et portraits contemporains. — Paris : Société française d’imprimerie et de librairie, 1892. — 356 p.
  9. Lemaître J. Les Contemporains : en 8 sér. — Sér. 1. — Paris : Société française d’imprimerie et de librairie, 1886. — 355 p.
  10. Lemaître J. Les Contemporains. Etudes et portraits littéraires : en 8 sér. — Sér. — Paris : Société française d’imprimerie et de librairie, 1897. — 330 p.
  11. René J. Le movement des arts du romantisme au symbolisme: arts visuels, musique, littérature. — Paris : Editions Albin Michel, 1979. — 347 p.