2019 №2 (63) Статья 17

Е. Ю. Лискина, А. С. Андреев

МАТЕМАТИЧЕСКОЕ МОДЕЛИРОВАНИЕ  ПРОМЫШЛЕННОГО ПОТЕНЦИАЛА РЕГИОНОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

УДК 51:338.4(47)

В статье предложено статистическое обоснование для построения многомерной регрессионной модели промышленного потенциала регионов России. Предполагается, что объяснёнными переменными (эндогенные характеристики) промышленного потенциала являются валовой региональный продукт на душу населения и величина ввода основных фондов обрабатывающих производств на душу населения. Для исследования выбран период с 2010 по 2016 год. Выявлены статистически значимые факторы производственного, финансового, трудового и инфраструктурного потенциалов региона, влияющие на эндогенные характеристики промышленного потенциала. Выяснилось, что на ВРП на душу населения статистически значимое влияние оказывают стоимость основных фондов обрабатывающих производств на душу населения, фондоотдача обрабатывающих производств, объём иностранных инвестиций на душу населения и доля занятых в обрабатывающих производствах в общей численности занятых. На ввод основных фондов на душу населения статистически значимое влияние оказывают степень износа основных фондов обрабатывающих производств, доля инвестиций в валовой региональный продукт, мощность электростанций. Оценены коэффициенты уравнений множественной линейной регрессии и их статистические характеристики в каждом году указанного периода наблюдений. Представлена динамика коэффициентов детерминации полученных уравнений. Предложен план дальнейших исследований, позволяющих выявить региональные различия в развитии промышленного потенциала регионов России.

интегральный индекс; коэффициент детерминации; множественная линейная регрессия; промышленный потенциал; эконометрическое моделирование

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

1. Андреев А. С., Лискина Е. Ю. Моделирование влияния факторов производственного потенциала на экономическое развитие регионов России // Математика и естественные науки. Теория
    и практика : межвуз. сб. науч. тр. — Ярославль : Яросл. гос. техн. ун-т, 2019. — Вып. 14. — С. 117–
  2. Ларионов А. О. Оценка промышленного потенциала региона // Проблемы развития территорий. — 2015. — Вып. 2 (78). — С. 45–61.
  3. Лесюнина А. В. Система рекомендаций по формированию рейтинга промышленного потенциала регионов ЦФО России // Экономика и менеджмент инновационных технологий. — 2018. — № 8. — URL: http://ekonomika.snauka.ru/2018/08/16195 (дата обращения: 08.10.2018).
  4. Нешитой А. С. Оценка промышленного потенциала России и уровня его использования (императив модернизации промышленного производства) // Национальные интересы: приоритеты и безопасность. — 2014. — № 29 (266). — С. 14–34.

Смирнова Т. Г. Оценка промышленного потенциала региона (на примере Вологодской области) // Современные научные исследования и инновации. — 2012. — № 12. — URL : http://web.snauka.ru/issues/2012/12/19140 (дата обращения: 23.09.2018)