2021 №3 (72) Информация об авторах

Агарев Александр Фёдорович — доктор исторических наук, профессор, заведующий кафедрой истории и методики обучения истории и обществознания Рязанского государственного университета имени С. А. Есенина.

Сфера научных интересов: социально-экономическое и политическое развитие России в XX веке.

Богдашина Ирина Владимировна — аспирант Центра гендерных исследований Института этнологии и антропологии имени Н. Н. Миклухо-Маклая Российской академии наук.

Сфера научных интересов: гендерная история, история советской повседневности 1950–1960-х годов.

Богомолов Игорь Константинович — кандидат исторических наук, старший научный сотрудник Института научной информации по общественным наукам Российской академии наук.

Сфера научных интересов: Россия в Первой мировой войне, революция 1917 года.

Бодрова Елена Владимировна — доктор исторических наук, профессор кафедры истории Российского государственного университета нефти и газа (НИУ) имени И. М. Губкина.

Сфера научных интересов: история государственной промышленной политики, история нефтяной и газовой промышленности, история экономики.

Воротникова Анна Эдуардовна — доктор филологических наук, профессор кафедры французского языка и иностранных языков для неязыковых профилей Воронежского государственного педагогического университета.

Сфера научных интересов: зарубежная литература ХХ–ХХI веков, гендерные исследования, переводоведение, стилистика, компаративистика, анализ и интерпретация художественного текста.

Гамалей Софья Юрьевна — кандидат исторических наук, доцент кафедры государственно-правовых дисциплин Дальневосточного юридического института Министерства внутренних дел Российской Федерации.

Сфера научных интересов: государственная политика в области театрального дела на Дальнем Востоке.

Грачёва Ирина Владимировна — кандидат филологических наук, доцент кафедры литературы Рязанского государственного университета имени С. А. Есенина.

Сфера научных интересов: русская литература XIX века, история русской культуры.

Джейранов Станислав Нугзарович — аспирант кафедры истории России и методики обучения истории и обществознанию, иерей, настоятель храма Рождества Пресвятой Богородицы на Кулишках в Москве.

Сфера научных интересов: история Русской православной церкви, история взаимоотношений государства и церкви.

Дроботушенко Евгений Викторович — кандидат исторических наук, доцент, декан историко-филологического факультета Забайкальского государственного университета.

Сфера научных интересов: история религий, история социально-политических процессов, история российской эмиграции.

Калинов Вячеслав Викторович — доктор исторических наук, заведующий кафедрой истории Российского государственного университета нефти и газа (НИУ) имени И. М. Губкина.

Курышкин Валерий Павлович — кандидат исторических наук, доцент кафедры истории и методики обучения истории и обществознания Рязанского государственного университета имени С. А. Есенина.

Митрофанов Виктор Владимирович — доктор исторических наук, профессор кафедры теории и истории государства и права Университета при Межпарламентской Ассамблее ЕврАзЭС.

Сфера научных интересов: творчество С. Ф. Платонова, историография XIX–XX веков, источниковедение, краеведение.

Никифоров Денис Игоревич — соискатель Государственного академического университета гуманитарных наук.

Сфера научных интересов: сербская политика в Боснии и Герцеговине в 1875–1878 годах, сербская дипломатия в XIX веке.

Родригес-Фернандес Александр Мануэльевич — доктор исторических наук, профессор кафедры новой и новейшей истории стран Азии и Африки Института истории и политики Московского педагогического государственного университета.

Сфера научных интересов: экономическая и социально-политическая история арабских стран, проблемы ислама и исламизма.

Стефутин Сергей Александрович — научный сотрудник отдела археологических памятников Государственного исторического музея.

Сфера научных интересов: история, археология.

Тюменцева Елизавета Михайловна — кандидат географических наук, доцент кафедры географии, безопасности жизнедеятельности и методики Педагогического института Иркутского государственного университета.

Сфера научных интересов: геоморфология.

Шашерина Лидия Всеволодовна — магистрант кафедры геоморфологии и палео-географии географического факультета Московского государственного университета имени М. В. Ломоносова.

Сфера научных интересов: флювиальная геоморфология, геоархеология, палеогеография четвертичного периода и голоцена.

Чемякин Евгений Юрьевич — кандидат исторических наук,  доцент кафедры философии и гуманитарных наук Уральского института государственной противопожарной службы МЧС России, доцент кафедры новой и новейшей истории департамента «Исторический факультет» Уральского федерального университета имени Б. Н. Ельцина.

Сфера научных интересов: постколониализм, мультикультурализм, постколониальная литература, миграция, Британская империя.

Яковлев Анатолий Александрович — кандидат философских наук, независимый исследователь.

Сфера научных интересов: политические и философские взгляды Джона Локка, методы интеллектуальной истории.

Copyright 2021. All rights reserved.

Опубликовано 25.09.2021 admin в категории "Без рубрики