2022 №1 (74) Информация об авторах

Агапов Глеб Александрович — кандидат исторических наук, доцент кафедры математики, информатики и общегуманитарных наук Финансового университета при Правительстве Российской Федерации (Смоленский филиал).

Сфера научных интересов: история англо-французских противоречий, Столетняя война, война «двух Педро», история средневековой Кастилии.

Водорезов Алексей Владимирович — кандидат географических наук, заведующий кафедрой географии, экологии и природопользования Рязанского государственного университета имени С. А. Есенина.

Сфера научных интересов: экологическая геоморфология, ландшафтоведение, биогеография.

Железнова Ольга Сергеевна — кандидат биологических наук, ведущий технический специалист научно-исследовательской лаборатории геохимии ландшафтов при кафедре физической географии и методики преподавания географии Рязанского государственного университета имени С. А. Есенина.

Сфера научных интересов: биогеохимия, геохимия ландшафтов, устойчивость природных систем.

Кометчиков Игорь Вячеславович — кандидат исторических наук, доцент кафедры истории Калужского государственного университета имени К. Э. Циолковского.

Сфера научных интересов: социальная история советского общества, власть и общество в СССР, политическая история СССР, история повседневности.

Кривцов Вячеслав Андреевич — доктор географических наук, профессор кафедры географии, экологии и природопользования Рязанского государственного университета имени
С. А. Есенина.

Сфера научных интересов: региональная геоморфология и физическая география.

Крыжко Лидия Анатольевна — кандидат исторических наук, старший преподаватель кафедры археологии и всеобщей истории Крымского федерального университета имени В. И. Вер-надского.

Сфера научных интересов: история международных отношений, новейшая история Египта, арабо-израильский конфликт.

Макутчев Александр Валерьевич — кандидат исторических наук, доцент кафедры правовых дисциплин Тульского государственного педагогического университета имени Л. Н. Толстого.

Сфера научных интересов: история международных отношений, история Европы.

Миленко Виктория Дмитриевна — кандидат филологических наук, доцент кафедры русского языка и русской литературы Института общественных наук и международных отношений Севастопольского государственного университета.

Сфера научных интересов: смеховая литература, творчество писателей-сатириконцев, литературное городоведение.

Минкова Кристина Владимировна — кандидат исторических наук, старший преподаватель кафедры американских исследований Санкт-Петербургского государственного университета.

Сфера научных интересов: история Канады, история международной многосторонней торговли, советско-американские отношения в 1940-е годы, начало холодной войны.

Мокшин Геннадий Николаевич — доктор исторических наук, доцент, профессор кафедры истории России Воронежского государственного университета.

Сфера научных интересов: история и историография общественной мысли России ХIХ — начала ХХ веков.

Никифорова Елена Михайловна — аспирант кафедры географии, экологии и природопользования Рязанского государственного университета имени С. А. Есенина.

Сфера научных интересов: рекреационная геоморфология.

Овчинников Владимир Михайлович — кандидат исторических наук, доцент кафедры методики преподавания предметов основного и среднего образования Смоленского областного института развития образования.

Сфера научных интересов: особенности развития французской артиллерии и фортификации в эпоху «Великого века», французское военное искусство в период военной революции в Европе, феномен виртуальных игровых вселенных в контексте развития массовой культуры.

Тангаева Наталья Ивановна — кандидат филологических наук, ассистент кафедры литературы и журналистики Рязанского государственного университета имени С. А. Есенина.

Сфера научных интересов: М. Н. Макаров, русская литература первой половины XIX века, фольклористика, евангельская традиция.

Тобратов Сергей Анатольевич — кандидат биологических наук, доцент, руководитель научно-исследовательской лаборатории геохимии ландшафтов при кафедре физической географии и методики преподавания географии Рязанского государственного университета имени С. А. Есенина.

Сфера научных интересов: геохимия ландшафтов, метеорология и климатология, экологическая геохимия, региональное ландшафтоведение, природная цикличность, системогенез в природе и обществе.

Ушакова Дарья Олеговна — соискатель кафедры литературы и журналистики Рязанского государственного университета имени С. А. Есенина.

Сфера научных интересов: русская литература XIX века, повествовательные стратегии, русская очеркистика, проза М. Ю. Лермонтова, Я. П. Полонского.

Федосеева Татьяна Васильевна — доктор филологических наук, профессор кафедры литературы и журналистики Рязанского государственного университета имени С. А. Есенина.

Сфера научных интересов: история и теория русской литературы, методология литературоведческих исследований, русская поэзия, предромантизм, романтизм, неоромантизм, Г. Р. Державин, Ф. И. Тютчев, Я. П. Полонский, С. А. Есенин.

Чиченев Сергей Александрович — исследователь автономной некоммерческой организации «Стратегическое партнерство “Северо-Запад”».

Сфера научных интересов: монастыри Среднего Поочья, генеалогия русского крестьянства XVII–XVIII веков, история Русской Православной церкви.

Юркина Наталия Николаевна — кандидат исторических наук, доцент кафедры истории России Института истории и политики Московского педагогического государственного университета.

Сфера научных интересов: социальная история и история культуры России XIX–XX веков, музейное дело, краеведение, методика преподавания истории.