Субакожоева Ч. Т.

Сравнительный анализ вариантов киргизского героического эпоса «Манас» на примере первой части эпизода «Поминки по Кёкётею») С. 112 –131.

УДК 821.512.154-131.09

DOI 10.37724/RSU.2022.76.3.012

Аннотация. В связи с большим объемом эпос «Манас» дошел до наших дней во множестве вариантов, что объясняется невозможностью его заучивания сказителями, которые, перенимая у предшественников общий сюжет, канву, воспроизводили его в соответствии со своим импровизатор-ско-поэтическим даром. Изучение различных вариантов эпоса — важная научная проблема. Собира-ние, запись и публикация, сравнение вариантов между собой и их изучение дает возможность понять своеобразие исполнительского мастерства манасчи. В статье сравниваются варианты эпизода «По-минки  по Кёкётею» из эпоса «Манас» в записи Ч. Валиханова, в исполнении С. Орозбакова, С. Каралаева, Жусупа Мамая, а также наших современников — сказителей Талантаалы Бакчиева, Камиля Мамада-лиева и молодого манасчи Азиза Биймырза уулу. Глубокое изучение и научный анализ вариантов разных сказителей эпоса «Манас», их сравнение обогащают знания об истории и культуре киргизского народа, позволяют проследить путь развития эпоса «Манас» в творчестве манасчи разных поколений. Сравнительный анализ вариантов названных сказителей показал, что во всех рассмотренных вариантах сказителей прослеживается их связь с традиционным эпическим творчеством. В то же время варианты отличаются друг от друга словесным оформлением, поэтикой и мастерством сказывания каждой строки.

Ключевые слова: фольклор, киргизский героический эпос «Манас», манасчи, «Поминки по К-кётею», Ч. Валиханов, С. Орозбаков, С. Каралаев, Жусуп Мамай, Талантаалы Бакчиев, Камиль Ма-мадалиев, Азиз Биймырза уулу.

Библиография:

1. «Манас» — героический эпос киргизского народа : [сб. ст.] / [ред. и авт. предисл. С. Муса-ев]. — [Фрунзе] : [Илим], 1968. — 205 с.
  2. Манас : эпос. По варианту Жусупа Мамая. — Бишкек : Нур-Ас, 2014. — Т. 1. — 751 с.
  3. Манас : эпос. По варианту Сагымбай Орозбак уулу / [редкол.: Ч. Т. Айтматов (отв. ред.)

[и др.]]. — Фрунзе : Кыргызстан, 1981. — Т. 3. — 346 с.

1. Семетей : эпос. По варианту Саякбая Каралаева. — Бишкек, 2016. — Т. 2. — 1419 с.
  2. Манас : [рукоп.] // Личный архив Ч. Т. Субакожоевой.
  3. Манас : энцикл. : в 2 т. — Бишкек, 1995. — Т. 1. — 440 с. ; Т. 2. — 432 с.
  4. Молдобаев И. Б. «Манас» – историко-культурный памятник кыргызов. — Бишкек : Кыргыз-стан, 1995. — 311 c.
  5. Сочинения Ч. Ч. Валиханова // Записки Русского географического общества. — СПб. — 1904. — Т. 29.
  6. Ботояров К. «Көөнөргүс мурас» Манастын «Көкөтөйдүн ашы» эпизодунун Ч. Валиханов жаздырып алган варианты / Изилдөө жана текст. — Бишкек, 1996. — 192 с.
  7. Мамытбеков З., Абдылдаев Э. «Манас» эпосун изилдоонун кээ бир маселелери — Фрунзе : Илим, 1963. — 245 с.