Зайцева С. В., Степанов С. В.

«Питомнический промысел» и жизнь воспитанников Санкт-Петербургского воспитательного дома в деревнях Петербургской губернии во второй половине XIX — начале XX века       С. 20 –26.

УДК 94(47).082

DOI 10.37724/RSU.2022.77.4.002

Аннотация. В статье дается краткая характеристика питомнического промысла, развивавшегося на территории Санкт-Петербургской губернии во второй половине XIX — начале XX века, а также его влияние на жизнь крестьянского населения западных уездов столичной губернии. В ходе исследования проанализирована государственная политика в отношении крестьянских семей, занимающихся воспитанием детей из петербургских сиротских учреждений, выявлены правовые механизмы, закрепленные на законодательном уровне передачи детей-сирот сельским жителям. Предпринята попытка на основе сохранившихся документов, воспоминаний современников и земской публицистики представить элементы повседневности (в том числе домашней жизни) питомцев грудного и более старшего, подросткового возраста, отношение к ним их воспитателей и кормилиц. Особое внимание уделено анализу публикаций в первой земской газете России «Гдовско-Ямбургский листок», касающихся проблем положения сирот в Санкт-Петербургском учебном округе. В делопроизводственных документах, заметках и статьях представителей общественности дана преимущественно отрицательная оценка деятельности воспитательного дома, в том числе раздачи питомцев по деревням, что во многом обусловливалось необходимостью реорганизации данных учреждений и форм их работы.

Ключевые слова: воспитательный дом, «Гдовско-Ямбургский листок», история детства, питомцы, питомнический промысел, Санкт-Петербургская губерния.

Библиография.

1. Бондина С. И. Законодательство Санкт-Петербургского и Московского воспитательных домов в отношении родителей питомцев в первой половине XIX века // Общество. Среда. Развитие (Terra Humana). — 2013. — № 4 (29). — С. 45–50.
  2. Бондина С. И. Усыновление питомцев Санкт-Петербургского и Московского воспитательных домов в XIX в. // Общество. Среда. Развитие (Terra Humana). — 2014. — № 3 (22). — С. 24–28.
  3. Веселовский Б. Б. Исторический обзор деятельности земских учреждений С.-Петер-бургской (ныне Петроградской) губернии (1865–1915 гг.). — Пг. : Т-во «Печатня С. П. Яковлева», 1917. — 621 с.
  4. Герасимов В. Питомец воспитательного дома. — Ростов н/Д : Электро-печатня А. И. Тер-Абрамиан, 1906. — 31 с.
  5. Глезеров С. И. Петербургские окрестности. Быт и нравы начала XX века. — М. : Центрполиграф, 2006. — 441 с.
  6. Гоняев А. Жизнь одного питомца воспитательного дома. — Псков : Электр. тип. «Псковский голос», 1911. — 23 с.
  7. Гречинский В. П. Питомица в деревне. Жизнь несчастно-рожденных детей, отданных в воспитательные дома : комедия в 3 д. — СПб. : Паровая Скоропечатня «Надежда», 1897. — 55 с.
  8. Действующие постановления по Императорскому С.-Петербургскому Воспитательному Дому. — СПб. : Изд. II и Пенсионной экспедиций Собственной е. и. вел. канцелярии по учреждениям имп. Марии, 1906. — 114 с.
  9. Мордовцев Д. Л. Десятилетие русского земства. 1864–1875. — СПб. : Тип. А. А. Краевского, 1877. — 374 с.
  10. Р-ев. Ильешский приход // Гдовско-Ямбургский листок. — 1872. № 28. — С. 6–9.
  11. Скроботов Н. А. Положение питомцев С.-Петербургского Воспитательного дома в деревнях Петербургской губернии // Гдовско-Ямбургский листок. — 1872. — № 36. — С. 11–17 ; № 39. — С. 5–9.
  12. Талдыкина С. М. Санкт-Петербургский Императорский Воспитательный дом и «питомнический промысел» в истории нашего края // Истоки : ист.-краевед. альм. — СПб. ; Яблоницы : Культурно-просветительское т-во, 2018. — Вып. 2 : Из истории Яблоницкой земли. — С. 94–117.
  13. Фруменкова Т. Г. Воспитательный дом и финское население Петербурга и его окрестностей (первая половина XIX в.) // Вестник молодых ученых. Сер. «Исторические науки». — 2006. — № 4 (2). — С. 5–9.
  14. Фруменкова Т. Г. Питомцы Петербургского воспитательного дома и их родители (первая половина XIX в.) // Вопросы истории. — 2009. — № 6. — С. 105–112.
  15. Центральный государственный исторический архив Санкт-Петербурга (ЦГИА СПб). —Ф. 8. — Оп. 1. — Д. 28, 117, 124, 283, 651.
  16. Черказьянова И. В. «Питомнический промысел» в немецких колониях под Петербургом // Ежегодник Международной ассоциации исследователей истории и культуры российских немцев. — 2017. — № 3. — С. 73–96.
  17. Штат округов Императорского Санкт-Петербургского Воспитательного дома и находящихся в них сельских лазаретов. — СПб. : [Б. и.], 1892. — 7 с.

Яблоков Н. В. Условия призрения детей в наших воспитательных домах (из дневника VI съезда русских врачей). — М. : Типо-лит. О. И. Лашкевич и Ко, 1896. — 26 с.