Романова Г. И., Рябцева Ю. А.

Художественный мир цикла «Крохотки» А. И. Солженицына  С.134-140.

УДК 821.161.3-32.09«19»

DOI: 10.37724/RSU.2023.79.2.013

Аннотация. В цикле А. И. Солженицына «Крохотки» проанализированы такие аспекты художественного мира, как пространство и время, сюжет, система персонажей. Отмечено, что пространство цикла дискретно и фрагментарно, в нем явно выделяются два слоя: соотносимый с реальностью и абстрактный, не связанный с географическим пространством (притчевый). Пространственная оппозиция здесь/везде, соответствующая противопоставлению сиюминутного вечному, является основой сюжета цикла, имеющего автобиографическую основу, — путешествие по России, преимущественно по Рязанскому краю. Основной конфликт заключается в противоречивом сознании патриота-интеллигента официальной идеологии, требующей от граждан «всеобщего удовлетворения», то есть оптимистической оценки своей жизни. Тот же конфликт прослеживается и в системе персонажей, в которой можно выделить группы действующих лиц, связанных с определенным пространством. Картина мира представлена в цикле первичным субъектом речи, максимально приближенным к автору, его речь резко отделена от высказываний других персонажей, но предполагает диалог с вполне определенным адресатом-единомышленником. Художественная специфика миниатюрных рассказов Солженицына, в частности черты притчи, поучения, стремление автора воспроизвести народную речь, воспринимаются современным читателем в русле литературной традиции, проявившейся в народных рассказах Л. Н. Толстого.

Ключевые слова: композиция, литературная традиция, пространство и время, система персонажей, сюжет, художественный мир, А. И. Солженицын, Л. Н. Толстой.

Библиография

1. Акелькина Е. А. Принципы художественного синтеза в организации целого в философских циклах миниатюр «Крохотки» А.И. Солженицына // Наука о человеке: гуманитарные исследования. — 2019. — № 2 (36). — С. 10–14.
  2. Галанинская С. В. «Крохотки» Александра Солженицына как продолжение жанровой традиции стихотворений в прозе в русской литературе. Некоторые аспекты // Александр Солженицын: взгляд из XXI века : материалы междунар. науч. конф. — М. : Рус. путь, — С. 368–374.
  3. Галанинская С. В. Синтез стиха и прозы в «Крохотках» Александра Солженицына: развитие некоторых жанровых особенностей стихотворений в прозе // Синтез в русской и мировой художественной культуре : материалы XXI Всерос. науч.-практ. конф. — М. ; Ярославль : Агентство «Литера», 2021. — С. 30–36.
  4. Гехтляр С., Пугачева О. Архитектоника текста как показатель жанровой принадлежности (на примере «Крохоток» А. И. Солженицына) // Вестник Брянского государственного университета. — 2012. — № 2. — С. 273–276.
  5. Кизима М. П. Жанровое своеобразие малых форм прозы А. И. Солженицына («Крохотки» 1958–1963, 1996–1999) // Вестник Томского государственного университета. — 2020. — № 3. —С. 191–208.
  6. Колобаева Л. А. «Крохотки»: феномен Солженицына // Литературное обозрение. — 1999. — № 1. — С. 39–44.
  7. Костанян Н. Н. Наследие нашего прошлого. Философские зарисовки А. И. Солженицына о современности и современниках (по рассказам-крохоткам): из цикла «Понимание и толкование значимых текстов русской литературы». — М. : Буки Веди, 2022. — 110 с.
  8. Кубасов А. В. Интерференция природно-вещного и социального начал в «Крохотках» А. И. Солженицына // Александр Солженицын: взгляд из XXI века : Материалы междунар. науч. конф. — М. : Рус. путь, 2019. — С. 375–382.
  9. Мешков Ю.А. Александр Солженицын. Личность. Творчество. Время. — Екатеринбург : Диамант, — 101 с.
  10. Нива Ж. Postage: Monde en miniature et gravité du monde… / пер. с фр. Т. Викторовой // Soljénitsyne A. Études & Miniatures Крохотки / trad. par L. Nivat et N. Struve ; postfage de G. Nivat. —Paris : YMCA-Press, 2018. — Pp. 92–111.
  11. Орлицкий Ю. «Крохотки» А. Солженицына в контексте традиций русской «малой прозы» // Русская классика XX века: пределы интерпретации. — Ставрополь : СГПУ, 1995. — С. 80–86.
  12. Сараскина Л. Солженицын. — 2-е изд. — М. : Молодая гвардия, 2018. — 959 с.
  13. Солженицын А. И. Этюды и крохотные рассказы // Грани. –Frankfurt a/M., 1964. — № 56. — С. I–XI.
  14. Солженицын А. И. Собрание сочинений : в 30 т. / ред.-сост. Н. Солженицына. — М. : Время, 2007– — Т. 1. — 2006. — 666 с. ; Т. 28. — 2018. — 768 с.
  15. Урманов А. Материальное и идеальное в ранних «Крохотках» (о миросозерцании Солженицына) // Малые жанровые формы в творчестве А. Солженицына. Художественный мир. Поэтика. Культурный контекст. — Благовещенск : Благовещенский гос. пед. ун-т, 2011. — С. 41–61.
  16. Цынк С. В. Образ автора в именной молитве А. И. Солженицына // Научное обозрение: гуманитарные исследования. — 2017. — № 12–13. — С. 55–62.