Кривцов В. А., Водорезов А. В.

Общее и особенное в рельефе и рельефообразующих процессах рязанской части геоморфологических районов подобласти Волжско-Окской низменности С. 164 –175.

УДК 551.43(470.313)

DOI 10.37724/RSU.2024.82.1.016

Аннотация. Приведены и сопоставлены данные о высоте поверхности междуречий, величине вертикального и горизонтального эрозионного расчленения, структуре эрозионной сети, морфогенетической структуре и особенностях проявления современных экзогенных процессов, характере и масштабах проявления антропогенного морфолитогенеза в пределах рязанских участков двух геоморфологических районов — Окско-Клязьминского и Мещерской низины, являющихся составными частями подобласти Волжско-Окской низменности. Полученные материалы существенным образом расширяют сведения о данных геоморфо­логических районах, характеризуют их общие черты и различия, а также причины, их определяющие.

Ключевые слова: геоморфологический район, Мещерская низина, Ковров-Касимовское плато, морфогенетическая структура рельефа, экзогенные рельефообразующие процессы, антропогенный морфолитогенез.

Библиография

1. Асеев А. А. Палеогеография долины средней и нижней Оки в четвертичный период. — М. : Изд-во АН СССР, 1969. — 202 с.
  2. Асеев А. А., Веденская И. Э. Развитие рельефа Мещерской низменности. — М. : Изд-во
  3. АН СССР, 1962. — 122 с.
  4. Водорезов А. В., Кривцов В. А. Антропогенная трансформация рельефа на территории Рязанской области и ее роль в формировании современных ландшафтов : моногр. — Рязань : Ряз. гос. ун-т
  5. им. С. А. Есенина, 2005. — 219 с.
  6. Геоморфологическое районирование СССР и прилегающих морей : учеб. пособие / С. С. Воскресенский, О. К. Леонтьев, А. И. Спиридонов [и др.]. — М. : Высш. шк., 1980. — 343 с.
  7. Добрынин В. Ф. Геоморфологические районы Рязанской губернии // Геоморфологические
  8. и почвенные районы юго-восточной части Московской области. — М., 1931. — С. 8–95.
  9. Кривцов В. А. Дробное геоморфологическое районирование территории Рязанской области // Геоморфология. — 1997. — № 3. — С. 68–74.
  10. Кривцов В. А. Рельеф Рязанской области (региональный морфологический анализ) : моногр. — Рязань : Ряз. гос. пед. ун-т им. С. А. Есенина, 1998. — 195 с.
  11. Кривцов В. А., Водорезов А. В. Особенности строения и формирования рельефа на территории Рязанской области : моногр. — Рязань : Ряз. гос. ун-т им. С. А. Есенина, 2006. — 279 с.
  12. Кривцов В. А., Водорезов А. В., Комаров М. М. Геоморфологическое районирование территории Рязанской области на локальном уровне // Вестник Рязанского государственного университета имени С. А. Есенина. — 2019. — № 3 (64). — С. 110–121.
  13. Кривцов В. А., Водорезов А. В., Комаров М. М. Геоморфологическое районирование территории Рязанской области на локальном уровне : моногр. — Рязань : Ряз. гос. ун-т им. С. А. Есенина, 2023. — 217 с.
  14. Кривцов В. А., Комаров М. М. Дробное геоморфологическое районирование территории
  15. Рязанской области // Вестник Рязанского государственного университета. — 2011. — № 2. — С. 141–154.
  16. Кривцов В. А., Воробьев А. Ю. Особенности пространственной организации и формирования локальных морфологических комплексов в пределах поймы реки Оки на ее рязанском участке // Вестник Рязанского государственного университета. — 2014. — № 1 (42). — С. 141–154.
  17. Кривцов В. А., Водорезов А. В., Тобратов С. А. Ландшафты Рязанской области : учеб. пособие. — Рязань : Ряз. гос. ун-т имени С. А. Есенина, 2018. — 208 с.
  18. Природный потенциал ландшафтов Рязанской области : моногр. / В. А. Кривцов, С. А. Тобратов, А. В. Водорезов, М. М. Комаров, О. С. Железнова, Е. А. Соловьева ; под ред. В. А. Кривцова,
  19. С. А. Тобратова. — Рязань : Ряз. гос. ун-т им. С. А. Есенина, 2011. — 768 с.
  20. Спиридонов А. И. Основные этапы развития рельефа Рязанской области // Вопросы географии. — 1950. — Сб. 21. — С. 57–67.