2017-№4 (57) Статья 21

Тесаловский А.А.

Геодезическое обеспечение земельно-кадастровых работ на территории США в колониальный период. C. 194- 201.

УДК 528(73)«1607-1775»

Статья посвящена средствам, точности и методам проведения геодезических работ для обеспечения землеустройства и межевания земель в США в колониальный период. Выделено основное направление межевания: быстрое производство изысканий по установлению границ новых землевладений. Описаны применявшиеся средства измерений для определения направлений
и длин границ земельных участков и их площадей: мерные цепи, полевые циркули, крестообразные экеры, мерные жезлы и компасы. Дана подробная характеристика мерной цепи и особенностей проведения полевых работ с ее помощью. Раскрывается конструкция измерительных средств, изготовляемых землемерами самостоятельно: полевые циркули, крестообразные экеры и мерные жезлы. Описано, как определялись румбы границ землевладений при отсутствии у землемера компаса. Указано, как при помощи экера и инструмента для линейных измерений определялись площади землевладений «неправильной» формы. Выявлены особенности проведения работ по межеванию земель с помощью полевого циркуля и компаса, связанные с таким порядком осуществления измерений основные ошибки и их источники. Приведен пример корректировки вынесенных в натуру границ образованного участка. Изложена суть применяющейся для учета (кадастра) земель в колониальный период системы «меры и границы». Точность работ по межеванию земель в указанный период составляет примерно 1 : 100.

землеустройство, идентификация собственности, компас, мерная цепь, полевой циркуль, точность измерений, экер.

Библиография

1. Луповка, В.А. Из истории линейных измерений: мерные цепи и ленты [Текст] /В.А. Луповка, Т.К. Луповка // Известия высших учебных заведений. Геодезия и аэрофотосъемка. – 2007. – № 4. – С. 67–72.
  1. Тетерин, Г.Н. Геодезия в циклах развития [Текст] // Известия высших учебных заведений. Геодезия и аэрофотосъемка. – 2004. – № 2. – С. 126–137.
  2. Davis, W. A Complete Treatise of Land Surveying by the Chain, Cross and Offset Staff Only [Теxt]. – London, 1798. – 283 p.
  3. Estopinal, S.V. A Guide to Understanding Land Surveys [Теxt]. – 3rd ed. – New-Jersey : John Wiley & Sons, 2009. – 249 p.
  4. Gay, P. Practical Boundary Surveying: Legal and Technical Principles [Теxt]. – Heidelberg: Springer, 2015. – 335 p.
  5. Nesbit, A. A Complete Treatise on Practical Land-surveying, in all Its Departments [Теxt]. – London : Longman, Brown, Green and Longmans, 1847. – 479 p.
  6. Steinhardt, G.С. Indiana Land Surveys: Their Development and Uses [Теxt] / G.C. Stein-hardt, D. Schulze, P.R. Owens. – West Lafayette : Purdue University, 2013. – 10 p.
  7. Warner, D.J. True North – and Why It Mattered in Eighteenth-Century America [Теxt] // Pro-ceedings of the American Philosophical Society. – 2005. – Vol. 149, N 3. – P. 372–385.