2017 №1(54) Статья 13

О.В. Никитин

«Энциклопедический словарь» Брокгауза и Ефрона  (русская версия 1890–1907 годов): из истории создания,  персоналии, лингвистическая проблематика. C.112-124.

УДК 811.161.1ʼ374.3(09)“1890/1907

 pdf

Статья посвящена истории знаменитого «Энциклопедического словаря» Брокгауза и Ефрона (русская версия 1890–1907 годов) – первого в издательской практике России законченного фундаментального тезауруса, охватившего широкий круг вопросов политической, экономической, естественно-научной, производственной, финансовой, культурно-исторической, филологической направленности. Он зафиксировал достижения отечественных и зарубежных ученых практически во всех отраслях знания и при этом объективно и полно описал актуальные для того времени явления и процессы в общественной и научно-технической сферах. В работе затрагиваются вопросы вклада ученых в создание этого тезауруса, анализируется концепция и его культурная платформа, состав, проблематика и содержание отдельных статей. Некоторые очерки специально посвящены обзору деятельности ведущих редакторов и составителей «Энциклопедического словаря». Автор обращает внимание на оригинальность и новизну статей этого уникального тезауруса, которые были подготовлены выдающимися деятелями отечественной культуры и науки конца XIX – начала XX века. Особое внимание уделено материалам, освещающим лингвистическую проблематику «Энциклопедического словаря», который впервые в таком объеме в русской научной традиции представил терминологию языкознания в духе компаративистики рубежа XIX–XX веков, описал
и критически осмыслил новые идеи и концепции ученых, только входившие в научную практику и определившие специфику развития филологии в XX веке. Обозначенные в статье факты свидетельствуют об оригинальности этого издания (по сравнению с немецкой версией), научной ценности историко-лингвистических фактов, необходимости введения представленного материала в учебную и научную практику современного вузовского образования.

лексикография, энциклопедия, история науки, философия языка и культуры, персонология, эсперанто, русский язык.

Библиография:

 

  1. Венгеров, С. Критико-биографический словарь русских писателей и ученых [Текст]. – СПб., 1889.
  2. Малый энциклопедический словарь Брокгауза и Ефрона [Текст] : в 4 т. – Изд. 2-е, вновь перераб. и знач. доп. – СПб., 1907–1909.
  3. Энциклопедический словарь [Текст] : в 82 и 4 доп. полутомах / изд. Ф.А. Брокгауз, И.А. Ефрон. – СПб., 1890–1907.
  4. Философы России XIX–XX столетий: биографии, идеи, труды [Текст]. – Изд. 2-е, перераб. и доп. – М., 1995.
Без рубрики