2017-№3 (56) Статья 15

Н.С. Колотилова

Редукция приглагольных актантов в детской художественной литературе C. 111 –123.

УДК 811.112ʼ38:821.112.2-93

Детская литература должна обладать рядом специфических черт в соответствии с возрастом ребенка как с точки зрения содержания, так и с точки зрения структуры. Анализ различных текстов детских художественных книг показал, что такое явление, как редукция приглаголь-ных актантов, не является исключением. Нередко элиминирование грамматического субъекта позволяет восстановить его за счет однозначности формы финитного глагола. Однако случаи редукции грамматического субъекта и выхода валентных проекций на сверхфразовый уровень не являются исключением. Отмечается также опущение грамматического объекта и обстоятельства при различном направлении связи. Характерной является дистантность небольшого объема.

детская художественная литература, редукция актантов, валентность глагола, элиминирование, опущение, выход валентных проекций на сверхфразовый уровень, грамматический объект, обстоятельство.

Библиография

1. Абрамов, Б.А. Теоретическая грамматика немецкого языка [Текст]. – М. : ВЛАДОС, 1999. – 288 с.
  2. Колотилова, Н.С. Редукция актантов в интервью с детьми [Текст] // Актуальнi пробле-ми менталiнгвiстики : зб. ст. за матерiалами VII Мiжнар. наук. конф. – Черкаси, 2011. – С. 186–188.
  3. Колотилова, Н.С. Редукция приглагольных актантов в литературных произведениях для молодежи [Текст] // Когнитивная лингвистика: новые проблемы познания : сб. науч. тр. / под ред. Л.А. Манерко ; Ин-т языкознания РАН ; Ряз. гос. ун-т имени С.А. Есенина. – М. : Рязань, 2007. – Вып. 5. – С. 166–172.
  4. Колотилова, Н.С. Редукция приглагольных актантов в учебной литературе для школь-ников [Текст] // Российский научный журнал / гл. ред. В.П. Нагорнов. – 2014. – № 1. – С. 259–265.
  5. Описание разговорной речи: проблемы и перспективы [Текст] / сост. И.П. Амзаракова, В.А. Савченко ; отв. ред. И.П. Амзаракова ; Моск. пед. ун-т ; Школа В.Д. Девкина. – Абакан : Изд-во Хакас. гос. ун-та имени Н.Ф. Катанова, 2006. – 216 с. : ил.
  6. Blei, D. Die Entwiklung von sprachlichem Können unter Beachtung der Einheit von System – und Tätigkeitsaspekt der Sprache [Теxt] / D. Blei, G. Böme // Deutsch als Fremdsprache. – 1983. – S. 155–161.
  7. Böme, U. Staerkenberg. Über eine Methode der konfrontativen Beschreibung der Verknüpf-barkeit von Lexemen unter lexikographischen Aspekt [Теxt] // Deutsch als Fremdsprache. – 1983. – N 3. – S. 152–155.
  8. Grammatik. Der große Duden. Unentbehrlich für richtiges Deutsch. Neudruck der 7. völlig neu erarbeiteten und erweiternen Auflage [Text] / Hrsg. vom Wissenschaftlichen Rat der Duden-redaktion: Dr. Matthias Wermke (Vorsitzender), Dr. Kathrin Kunkel-Rasum, Dr. Werner Scholze-Stubenrecht // Duden. – Mannheim ; Leipzig ; Wien ; Zürich : Dudenverlage, 2006. – Bd. 4. – S. 1184.
  9. Heinemann, M. Zur jugendsprachlichen Variation [Теxt] // Deutsch als Fremdsprache. – 1987. – N 3. – S. 142–148.
  10. Richter, G. Einige Anmerkungen zur Norm und Struktur des gesprochenen Deutsch [Теxt] // Deutsch als Fremdsprache. – 1985. – N 3. – S. 149–153.