Гаврикова А. С.

Общественно-политический дискурс в России в начале ХХ века вокруг рецепции либеральных ценностей C. 40-

УДК 94(47).083

DOI 10.37724/RSU.2021.70.1.004

Аннотация. В статье рассматривается обращение либеральных кругов российской общественности начала ХХ века к исследованию избирательного права, гражданских свобод, организации выборов, проведению политической агитации и британского опыта в этих вопросах. Внутриполитические кризисные явления в России в начале ХХ века и рост революционных настроений сказались на повестке отечественной общественно-политической мысли. Работа первого российского парламента — Государственной думы, и становление многопартийности находились под пристальным вниманием отечественных либералов. Выборы и процесс введения всеобщего избирательного права изучался с учетом уже имеющегося западного опыта, в том числе английского выборного права. Анализируются оригинальные взгляды В. В. Водовозова, Н. И. Лазаревского, В. Ф. Матвеева, В. Ф. Дерюжинского, весьма остро реагировавших на происходящее в стране и проявлявших высокий интерес к изучению британского опыта партийного строительства и демократических ценностей. В кругах либералов появился практический интерес к исследованию политической жизни Великобритании. В статье отражены и обобщены их взгляды на дальнейшую демократизацию России, включение населения в политическую жизнь, расширение политических и гражданских прав и свобод населения, свободы печати, собраний, союзов, петиций.

Ключевые слова: выборы, гражданские свободы, демократические ценности, избирательное право, либерал, общественно-политическая мысль, парламент, партия, партийная система, петиция.

Список источников

1. Балашова Н. А. Российский либерализм начала ХХ века : Банкротство идей «Моск. еженедельника». — М. : Изд-во Моск. ун-та, 1981. — 183 с.
  2. Государственный архив Российской Федерации (ГАРФ). — Ф. 539. Оп. 1. — Д. 13, 15–17, 19, 20 ; Оп. 2. — Д. 400, 402, 404, 405.
  3. Водовозов В. В. Всеобщее избирательное право и применение его в России // Политические институты, избирательное право и процесс в трудах российских мыслителей ХIХ–XX вв. : хрестоматия. — М. : Весь мир, 2003. — С. 507–536.
  4. Дерюжинский В. Ф. Общественное мнение и законодательство в Англии // Вестник Европы. — 1906. — № 6. — С. 154–196.
  5. Китаев В. А. Либеральная мысль в России (1860–1880 гг.) : моногр. — Саратов : Изд-во Саратов. гос. ун-та, 2004. — 395 с.
  6. Кривоногова С. А. Восприятие опыта британского парламентаризма в русской либеральной публицистике конца XIX — начала XX века // Вестник Южно-Уральского государственного университета. — 2007. — № 8 (80). — С. 80–89.
  7. Лазаревский Н. И. Земское избирательное право. Земская идея в истории социально-политической мысли России // Земская идея: теории, отечественный и зарубежный опыт / под ред. А. Ю. Шутова. — Т. 1. — М. : Изд-во Моск. гос. ун-та, 2014. — С. 360–430.
  8. Матвеев В. Ф. Право публичных собраний. Очерк развития и современной постановки права публичных собраний во Франции, Германии и Англии. — СПб. : Тип. «Общественная польза», 1909. — 395 с.
  9. Медушевский А. Н. Демократия и авторитаризм: российский конституционализм в сравнительной перспективе. — М. : РОССПЭН, 1997. — 650 с.
  10. Молчанов В. Борис Чичерин. Наше настоящее положение // Родина. — 1992. — № 11–12. — С. 40–53.
  11. Насибуллин Р. А. Б. Н. Чичерин о классификации политических партий в конституционном государстве // Вестник Удмурдского университета. Экономика и право. — 2008. — № 2. — С. 23–29.
  12. Секиринский С. С., Шелохаев В. В. Либерализм в России: очерки истории (середина ХIХ — начало ХХ века). — М. : Памятники исторической мысли, 1995. — 286 с.
  13. Селезнева Л. В. Западная демократия глазами российских либералов начала ХХ в. — Ростов : Ростов н/Д, 1995. — 240 с.
  14. Шелохаев В. В. Либеральная модель переустройства России. — М. : РОССПЭН, 1996. — 279 с.