Веременко В. А., Жукова А. Е.

«Пролетариат кухни» сражается: способы защиты своих прав женской домашней прислугой в России в начале ХХ века С. 52- 61.

УДК 396:34(47+57)«19»

В статье рассматриваются формы и способы защиты своих прав домашней женской прислугой в России начала ХХ века, а также их открытое противодействие всевластию хозяев. Рассмотрены примеры обращения прислуги в судебные инстанции для отстаивания своих интересов в случае нанесения хозяевами материального или физического ущерба, причем одним из наиболее важных факторов стало появление положительных прецедентов, когда правосудие вставало на защиту пострадавших, среди которых часто могли быть несовершеннолетние девочки и девушки. Отмечена важность распространения данной формы протеста против тяжелых условий жизни и труда и неправомерных действий со стороны господ как в столичном регионе, так и в самых отдаленных районах Российской империи. Показаны тенденции к объединению прислуги с целью борьбы за свои права и формулированию базовых требований к условиям труда. Распространение подобных настроений, а также непосредственное влияние Первой русской революции приводило к возникновению первых попыток создания организаций и обществ прислуги, ставивших своей целью улучшение этих условий. Сделаны выводы о растущем самосознании русской женской прислуги и начале внесения изменений в традиционный уклад ее взаимоотношений с хозяевами, а также постепенном вовлечении ее в общественные процессы, протекавшие в Российском государстве.

женщины; жестокое обращение; начало ХХ века; прислуга; суд; трудоустройство; условия труда

Библиография

1. Бурлуцкая (Банникова) Е. В. «…Прислуга, крайне здесь избалованная, живет по-своему». Домашние работницы в провинции пореформенной эпохи // Вестник Оренбургского государственного педагогического университета : электрон. науч. журн. — 2018. — № 4. — С. 77–86.
  2. Веременко В. А. «Безвластная власть»: статус женской домашней прислуги в России во второй половине XIX — начале ХХ в. // Вестник Российского университета дружбы народов. Сер.: История России. — 2019. — Т. 18, № 2. — С. 320–354.
  3. Веременко В. А. «Дура в доме» — женская домашняя прислуга в дворянских семьях России второй половины XIX — начала ХХ в. // Альманах гендерной истории «Адам и Ева». — 2013. — № 21. — С. 241–273.
  4. Карпухина Ю. Е. Проституция среди женской домашней прислуги в Российской империи во второй половине XIX — начале XX в. // Модернизация в России: история, политика, образование : материалы Всерос. науч. конф. / отв. ред. В. В. Карпова. — СПб. : Ленингр. гос. ун-т, 2015. — Вып. 7. — С. 101–105.
  5. Лейкин Н. А. Господа и слуги. Рассказы. — СПб. : Печатня С. П. Яковлева, 1903. — 353 с. — URL : https://нэб.рф/catalog/000200_000018_v19_rc_1761730/viewer (дата обращения: 27.07.2019).
  6. Мищенко Л. Что говорит статистика о женщинах // Женский вестник. — 1908. — № 3.
  7. Мухина З. З. Русская крестьянка в пореформенный период (вторая половина XIX — начало ХХ века). — СПб. : Дмитрий Буланин, 2018. — 736 с.
  8. Нельсина А. Молодая хозяйка. Руководство к практической постановке и ведению дома. — СПб. : Новое время, 1913. — 443 с. — URL : https://нэб.рф/catalog/000199_000009_003806643/viewer (дата обращения: 27.07.2019)
  9. Попов Н. А. Хозяева и прислуга. — СПб. : Друг народа, 1907. — 16 с.
  10. Самарина Л. А. «Мерзавцы все крали»: воровство среди домашней прислуги в России второй половины XIX в. // История повседневности. — 2017. — № 1. — С. 77–89.
  11. Самарина Л. А. Артельная организация работы прислуги в России в конце XIX — начале XX в. (на примере уставов артелей посыльных, перевозчиков и переносчиков) // XIX Царскосельские чтения : материалы Междунар. науч. конф. / под общ. ред. В. И. Скворцова. — СПб. : Ленингр. гос. ун-т им. А. С. Пушкина, 2015. — Т. 1. — С. 62–69.
  12. Rustemeyer A., Siebert D. Alltagsgeschichte der unteren Schichten im russischen Reich (1861–1914): Komment. Bibliogr. zeitgenössischer Titel u. Ber. über die Forschung. — Stuttgart :
    Steiner, 1997. — 279 с.