Ямских Г. Ю., Лебедева Н. В., Макарчук Д. Е., Жаринова Н. Ю., Брунгардт В. О., Бочка В. В.

Жаринова Н. Ю., Брунгардт В. О., Бочка В. В. Палеогеографические условия голоцена в долине реки Оя   (Южно-Минусинская котловина) С. 96-110.

УДК 551.8(282.251.2)

В статье представлены результаты исследований позднего голоцена Южно-Минусинской котловины в долине реки Оя на основе данных изучения торфяных отложений болотного массива «Ивановское» с помощью спорово-пыльцевого, ботанического и малакофаунистического анализов. Торфяник расположен на окраине пойменного болота низинного типа на правом берегу реки Оя, в районе деревни Козлово. Комплексное изучение торфяных отложений разреза «Ивановское» позволило произвести реконструкцию палеоклиматических условий и восстановить динамику растительности в голоцене в долине реки Оя. Базальные горизонты торфяных отложений болотного массива соответствуют концу атлантического — началу суббореального периодов. На основе данных спорово-пыльцевого анализа установлено, что во второй половине голоцена в долине реки Оя преобладали степные ландшафты, тип которых в зависимости от климатических условий отличался сочетанием злаковых, полынных, маревых растений и разнотравья. Окружающие долину возвышенности занимали лесостепные ландшафты. В середине суббореального времени климат территории был холодным и влажным. Потепление и уменьшение увлажнения происходило в конце позднесуббореального и начале позднесубатлантического времени. Для конца раннесубатлантического периода были характерны преимущественно прохладные и переменно-влажные условия. Основными индикаторами изменения климатических условий территории были виды моллюсков Gyraulus laevis, Vallonia pulchella, Vallonia enniensis, Galba truncatula и Pupilla muscorium.

палеогеографические условия; поздний голоцен; спорово-пыльцевой анализ; ботанический состав торфа; палеомалакофауна; радиоуглеродное датирование; Южно-Минусинская котловина

Библиография

1. Васильев А. Н, Ямских А. Ф. Некоторые ископаемые мхи из голоценовых отложений южной части бассейна реки Енисея // Эколого-географические исследования флоры Красноярского края. — Красноярск : Краснояр. гос. пед. ин-т, 1986. — С. 48–51.
  2. Васильев А. Н., Ямских А. Ф., Сухинина Л. А., Зубарева Г. Ю. Стратиграфия торфяников края и ее сельскохозяйственное значение // Природа и хозяйство Красноярского края. — Красноярск, 1985. — С. 217–221.
  3. Гричук В. П., Заклинская Е. Д. Анализ ископаемых пыльцы и спор и его применение в палеогеографии. — М. : ОГИЗ, 1948. — 223 с.
  4. Жадин В. И. Моллюски пресных и солоноватых вод СССР. — М. : АН СССР, 1952. — 377 с.
  5. Зятькова Л. К. Структурная геоморфология Алтае-Саянской горной области. — Новосибирск : Наука, Сиб. отд-ние, 1977. — 215 с.
  6. Кац Н. Я., Кац С. В., Скобеева Е. И. Атлас растительных остатков в торфах. — М. : Недра, 1977. — 371 с.
  7. Лебедева Н. В. Анализ малакофаунистического состава голоценовых отложений разреза «Ивановский» // Актуальные вопросы географии и геологии : материалы Всерос. молодеж. науч. конф. — Томск : Томск. гос. ун-т, 2010. — С. 313–314.
  8. Лебедева Н. В. Палеоэкологические условия голоцена в районе левобережья р. Оя (с помощью малакофаунистического анализа торфяных отложений разреза «Ивановский») // Экология Южной Сибири и сопредельных территорий : материалы XVII Междунар. науч. школы-конф. студентов и молодых ученых. — Вып. 13, т. 1. — Абакан : Хакасск. гос. ун-т им. Н. Ф. Катанова, 2009. — С. 211–212.
  9. Лихарев И. М., Раммельмейер Е. С. Наземные моллюски фауны СССР. — М. : АН СССР, 1952. — 511 с.
  10. Пьявченко Н. И. Степень разложения торфа и методы ее определения. — Красноярск : Илид, 1963. — 55 с.
  11. Санько А. Ф. Четвертичные пресноводные моллюски Беларуси и смежных регионов России, Литвы и Польши : атлас-определитель. — Минск : Институт геохимии и геофизики Нац. акад. наук Белоруси, 2007. — 155 с.
  12. Шилейко А. А. Фауна СССР. Моллюски. — Т. 3. Вып. 3: Наземные моллюски подотряда Pupillina фауны СССР (Gastropoda, Pulmonata, Geophila). — Л. : Наука, 1984. — 399 c.
  13. Ямских Г. Ю. Растительность и климат голоцена Минусинской котловины. — Красноярск : Краснояр. гос. ун-т, 1995. — 180
  14. Ямских Г. Ю. Возраст торфяных отложений южной лесостепи (Южно-Минусинская котловина) // Современные проблемы геохимии, геологии и поисков месторождений полезных ископаемых : материалы Междунар. науч. конф. — Минск : Беларус. гос. ун-т, 2017. — С. 124–
  15. Danzeglocke U., Jöris O., Weninger B. CalPal-2007. — 2008. — URL : http://www.calpal-online.de. (дата обращения: 15.11.2018).
  16. Ložek V. Quartermollusken der Tschechoslowakei. — Rozpr. Ustred. — Ustavu Geol. 1964. — 374 p.
  17. Sysoev A., Schileyko A. Land snails and slugs of Russia and adjacent countries. — Bulgaria, 2009. — 313 p.