Кривцов В. А., Водорезов А. В., Никифорова Е. М.

Туристско-рекреационная привлекательность рельефа Пара-Пронского геоморфологического подрайона C. 170 – 185.

УДК 911.9:551.432.8(282.247.412.3)

DOI 10.37724/RSU.2022.74.1.014

Аннотация. В статье выделены особенности и функции рельефа Пара-Пронского подрайона Окско-Воронежского геоморфологического района, существенные для организации природно-ориен-тированных видов рекреационной деятельности. Охарактеризованы комплексы форм рельефа и вписанные в него рукотворные формы рельефа, представляющие интерес для создания территориальной рекреационной системы и организации в ее границах природно- и культурно-познавательного туризма. В границах подрайона описаны два наиболее привлекательных для рекреантов памятника природы регионального значения геологического профиля — «Мезозойские отложения у села Никитино» и «Фатьяновские четвертичные отложения», находящиеся в пределах коренного склона долины реки Оки, кроме этого — городище Старая Рязань, расположенное в краевой части Старорязанского плато, а также ряд объектов историко-культурного наследия — Новый городок Ольгов, усадебный ансамбль Кирицы, церковь Воскресения Христова в селе Исады. Обосновано, что городище Старая Рязань может стать центром территориальной рекреационной системы, включающей имеющиеся в непосредственной близости от него объекты природного и культурного наследия и специализирующейся на организации природно- и культурно-познавательного туризма.

Ключевые слова: Пара-Пронское междуречье, Старорязанское плато, городище Старая Рязань, Новый городок Ольгов, «Мезозойские отложения у села Никитино», «Фатьяновские четвертичные обнажения», усадебный ансамбль Кирицы, церковь Воскресения Христова в селе Исады, территориальная рекреационная система.

Библиография:

1. Кривцов В. А. Рельеф Рязанской области (региональный геоморфологический анализ) : моногр. — Рязань : Изд-во Ряз. гос. пед. ун-та, 1998. — 195 с.

2. Кривцов В. А., Водорезов А. В. Особенности строения и формирования рельефа на территории Рязанской области : моногр. — Рязань : Ряз. гос. ун-т им. С. А. Есенина, 2006. — 279 с.

3. Кривцов В. А., Водорезов А. В., Воробьев А. Ю., Тобратов С. А. Особенности и результаты проявления экзогенных рельефообразующих процессов в долине р. Оки в ее среднем течении в голоцене : моногр. / под общ. ред. В. А. Кривцова. — Рязань : Ряз. гос. ун-т им. С. А. Есенина, 2020. — 174 с.

4. Кривцов В. А., Водорезов А. В., Комаров М. М. Геоморфологическое районирование территории Рязанской области на локальном уровне // Вестник Рязанского государственного университета имени С. А. Есенина. — 2019. — № 3 (64). — С. 152–161.

5. Кривцов В. А., Водорезов А. В., Никифорова Е. М. Оценка туристско-рекреационной привлекательности рельефа рязанской части геоморфологического района Мещерской низины // Вестник Рязанского государственного университета имени С. А. Есенина. — 2020. — № 3 (68). — С. 130–141.

6. Кривцов В. А., Водорезов А. В., Никифорова Е. М. Туристско-рекреационный потенциал долины р. Прони в пределах рязанской части Среднерусской возвышенности // Вестник Рязанского государственного университета имени С. А. Есенина. — 2021. — № 2 (71). — С. 140–159.

7. Кривцов В. А., Никифорова Е. М. Оценка туристско-рекреационной привлекательности рельефа на территории Милославского района Рязанской области // Вестник Рязанского государственного университета имени С. А. Есенина. — 2019. — № 4 (65). — С. 86–95.

8. Несмеянов С. А., Воейкова О. А. Структурно-геоморфологическая характеристика городища Старая Рязань // Экологические проблемы сохранения исторического и культурного наследия : материалы VI Всерос. конф. : сб. науч. ст. — М. : Рос. науч.-исслед. ин-т культурного и природного наследия имени Д. С. Лихачева, 2002. — С. 367–370.

9. Природно-заповедный фонд Рязанской области / сост. М. В. Казакова, Н. А. Соболев. — Рязань : Русское слово, 2004. — 420 с.

10. Романова Е. И., Купцов А. Г., Заботкина Л. В. Комплексные геоэкологические исследования городища Старая Рязань с целью организации мониторинга исторической территории археологического заповедника // Материалы IV науч.-практ. конф. «Экологические проблемы сохранения исторического и культурного наследия» : сб. ст. — М. : Рос. науч.-исслед. ин-т культурного и природного наследия имени Д. С. Лихачева, 2000. — С. 162–172.

11. Усков В. А., Стрикалов И. Ю., Водорезов А. В., Милованов С. И., Чернецов А. В., Шишов С. И. К методике изучения культурного слоя на оползнях: анализ археологических и геолого-геоморфологических материалов городища Старая Рязань // Российский научный журнал. — 2012. — № 27. — С. 87–99.

12. Шмаков А. С. О находке остатков плезиозавра (Reptilia, Plesiosauria) в келловее Никитино (Спасский район, Рязанская область) // ПАЛЕОСТРАТ-2016. : программа и тезисы докладов / под ред. А. С. Алексеева. — М. : ПИН РАН, 2016. — С. 86.

13. Шмаков А. С. Двустворчатые моллюски нижнего келлоевя у д. Никитино (Спасский р-н, Рязанская обл.) // ПАЛЕОСТРАТ-2017 : тезисы докладов. — М. : ПИН РАН, 2017. — С. 73–74.

Copyright 2021. All rights reserved.

Опубликовано 31.03.2022 admin в категории "Без рубрики