2020 №1 (66) Статья 7

Филимонов С. В.

О системе материальной помощи учащимся гимназий Рязанской губернии в конце XIX — начале XX века C. 58-66.

УДК 362.5:371.212(470.313)«18/19»

В статье рассматриваются вопросы оказания социальной помощи учащимся гимназий Рязанской губернии в конце XIX — начале XX века, система существовавших мер материальной поддержки успешных учеников из малообеспеченных семей как инструмент по созданию условий для завершения ими полного курса обучения. Выделены и проанализированы основные виды материальной помощи, такие как освобождение от платы за обучение, назначение стипендий, предоставление бесплатного жилья и горячих завтраков, обеспечение учебниками и ученическими принадлежностями. Показана совместная деятельность государственных, местных и общественных институтов по оказанию финансовой и вещевой помощи гимназистам из бедных семей. Сделан вывод об эффективности существовавшей системы помощи и необходимости дальнейшего исторического исследования проблемы социальной помощи гимназистам с целью использования положительного опыта в современных условиях.

благотворительные общества; гимназия; горячие завтраки; освобождение от платы за обучение; общественная квартира; пансион; стипендия; учебники; ученические принадлежности

Библиография

1. Ванин А. А. Из истории народного образования г. Рязани // Материалы и исследования по рязанскому краеведению : сб. науч. работ / отв. ред. Б. В. Горбунов ; Ряз. ин-т развития образования. — Т. 43. — Рязань : Первопечатникъ, 2015. — 306 с.
  2. Гуркина Н. К. История образования в России (Х–ХХ века) : учеб. пособие. — СПб. : С.-Петерб. гос. ун-т аэрокосмич. приборостроения, 2001. — 64 с. — URL :info/bibliotek_Buks/Pedagog/gurkina/index.php (дата обращения: 24.12.2019).
  3. Историческая записка Рязанской первой мужской гимназии. 1804–1904. / предисл. И. П. Попова. — Репр. изд. — Рязань : Ряз. гос. пед. ун-т, 1995. — 360 с.
  4. Филимонов С. В. Исторические записки о Ряжской мужской гимназии (1910–1918). — Рязань : Контраст, 2017. — 176 с.