2020 №2 (67) Статья 15

Шурупова О. С.

«Беспечный, счастливый человек» (опыт создания речевого портрета Русанова из повести А. И. Солженицына «Раковый корпус») C. 147-156.

УДК 821.161.1-31.09«19»

DOI 10.37724/RSU.2020.67.2.015

Актуальность данного исследования обусловлена необходимостью использования результатов современных исследований языковой личности для создания художественных образов. Целью данной статьи стало создание речевого портрета Русанова, персонажа повести А. И. Солженицына «Раковый корпус». Предметом изучения становится дискурс данного персонажа. В статье подвергнуты анализу интериоризованная речь Русанова, особенности восприятия им чужой речи, цитатный фонд, используемый персонажем. Для анализа коммуникативной личности персонажа использована модель К. Ф. Седова. Выявлены тематические группы слов, занимающих главное место в лексиконе Русанова. Обращается внимание на роль «мира вещей», бытовых предметов, воспоминания о которых приносят Русанову облегчение во время болезни. Ярким средством создания художественного образа являются многочисленные советизмы и канцеляризмы, соседствующие в речи героя с просторечными словами, а также единицы с уменьшительно-ласкательными суффиксами. Традиционно сопровождаемые высокой оценкой славянизмы приобретают в речи Русанова исключительно негативное значение, тогда как ряд слов с негативным значением воспринимаются героем положительно. Анализ дискурса этого персонажа показывает глубину его духовного заболевания. Результаты проведенного нами исследования не только позволяют утверждать, что с помощью несобственно-прямой речи А. И. Солженицын раскрывает внутренний мир персонажа, демонстрирует его нравственную несостоятельность, но и найти применение при дальнейшем изучении лингвопоэтики творчества писателя и художественного образа как языковой личности.

языковая личность; «Раковый корпус» А. И. Солженицына; несобственно-прямая речь; речевой портрет персонажа; славянизмы; газетные штампы; тематические группы слов

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ

1. Солженицын А. И. Архипелаг ГУЛАГ // Малое собр. соч. : в 7 т. — М. : ИНКОМ НВ, 1991. — Т. 5. — 432 с. ; Т. 6 — 432 с. ; Т. 7. — 384 с.
  2. Солженицын А. И. Раковый корпус // Малое собр. соч. : в 7 т. — М. : ИНКОМ НВ, 1991. — Т. 4. — 416 с.

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

1. Зуйкова С. А., Привалов И. В. Значение пояса и платка в русском традиционном костюме: христианская символика и народное осмысление // Культурология : Дайджест. — 2018. — № 4 (87). — С. 111–115.
  2. Караулов Ю. Н. Русский язык и языковая личность. — М. : Либроком, 2019. — 264 с.
  3. Галь Н. Слово живое и мертвое. — М. : Время, 2011. — 592 с.
  4. Мучник Х. «Раковый корпус»: Судьба и вина // Солженицын: мыслитель, историк, художник. Западная критика 1974–2008 : сб. ст. — М. : Русский путь, 2010. — С. 558–574.
  5. Немзер А. С. Проза Александра Солженицына: опыт прочтения. — М. : Время, 2019. — 640 с.
  6. Седов К. Ф. Общая и антропоцентрическая лингвистика. — М. : Языки славянских культур, 2016. — 440 с.
  7. Попова Е. А. Нарративные особенности прозы Л. Н. Толстого и А. И. Солженицына // Л. Н. Толстой и А. И. Солженицын: диалоги в непрошедшем времени : материалы Всерос. науч. конф. — Липецк : Липецкий гос. пед. ун-т им. П. П. Семенова-Тян-Шанского, 2018. — С. 195–208.
  8. Урманов А. В. Художественное мироздание Александра Солженицына. — М. : Русский путь, 2014. — 624 с.