2020 №2 (67) Статья 4

Гераськин Ю. В., Кленяева И. Е.

Особенности конфессиональной политики Советского государства  в середине 1960-х годов в Рязанской области C.36 –46.

УДК 94(470.313)«196»:322

DOI 10.37724/RSU.2020.67.2.004

В статье исследуется государственная конфессиональная политика середины 1960-х годов, после отстранения Н. С. Хрущёва от власти. В качестве примеров используются материалы Рязанской области. Целью работы является попытка проанализировать процесс изменений в сфере государственно-церковных отношений, выявить характерные черты и особенности. Рассматриваемый исторический период был поворотным от эпохи гонений на религию к более или менее лояльному диалогу с религиозными организациями. Освещаются новеллы в сфере законодательства о культах и вероисповедной политике власти. Объектом особой заботы рязанского уполномоченного были незарегистрированные общины истинно православных христиан, старообрядцев, мусульман и особенно евангельских христиан-баптистов (ЕХБ). В отношении представителей ЕХБ было организовано уголовное преследование, им не разрешалась ни под каким предлогом аренда молитвенных помещений, что создавало тем самым непреодолимое препятствие для их государственной регистрации. Власть была озабочена также растущей доходностью Русской православной церкви. Особое внимание в статье уделяется эпизодам, связанным с сопротивлением верующих рецидивам проводимой государством антирелигиозной политики, с отстаиванием представителями разных религиозных деноминаций конституционного права на свободу вероисповедания. Изложенные в статье факты иллюстрируют наличие проблем в процессе нормализации взаимодействия органов государственной власти и религиозных организаций, что, в свою очередь, свидетельствует о неоднозначности и противоречивости поворота к новому формату работы. Стереотипы прошлых лет изживались достаточно трудно, поэтому процесс нормализации отношений государственных органов с верующими протекал медленно. Материал, изложенный в публикации, может быть полезен при изучении учебных курсов по истории России, истории Русской православной церкви, религиоведения.

конфессия; община; приход; религия; священник; церковь; уполномоченный

ИСТОЧНИКИ И ПРИНЯТЫЕ СОКРАЩЕНИЯ

1. ГАРО — Государственный архив Рязанской области. — Ф. Р-5629. — Оп. 1.
  2. Документы русской истории. — 1997. — № 4 (29).
  3. ЖМП — Журнал Московской Патриархии. — — № 11.
  4. Законодательство о религиозных культах : сб. материалов и документов / под общ. ред. В. А. Куроедова. — 2-е изд., доп. — М. : Юрид. лит., 1971. — 335 с.

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

1. Гераськин Ю. В. Государство и Церковь: от периода тотального контроля до эпохи возрождения православия (по материалам Рязанской области) // Материалы и исследования по рязанскому краеведению. Т. 11. — Рязань : Ряз. ин-т развития образования, 2006. — С. 52–62.
  2. Гераськин Ю. В. Русская церковь, общество, власть в центре России: к истории взаимоотношений. — Saarbrucken : Lap Lambert, 2011. — 337 с..
  3. Куроедов В. А. Религия и церковь в Советском государстве. — М. : Политиздат, 1982. — 263 с.
  4. Маслова И. И. Совет по делам религий при Совете Министров СССР и Русская Православная Церковь (1965–1991 гг.) // Отечественная история. — — № 6. — с. 52–64.
  5. На пути к свободе совести / сост. и под общ. ред. Д. Е. Фурмана и о. Марка (Смирнова). — М. : Прогресс, 1989. — 496 с.
  6. Одинцов М. И. Совет по делам религий при СМ СССР: структура, функции и основные направления деятельности (эпоха В. А. Куроедова. 1966–1984 гг.) // Свобода совести в России: исторический и современный аспекты : сб. ст. — Вып. 9. — М. : РОИР, 2011. — С. 349–367.
  7. Одинцов М. И. «Вы примете силу, когда сойдет на вас Дух Святой…». История пятидесятнической церкви в России. XIX–XX вв. — СПб. : Рос. о-во исследователей религии, 2012. — 504 с.
  8. Темиргалеев Р. Татары Рязанской области в ХХ веке: расселение, динамика численности, направление миграций // Демографическое обозрение. — — Т. 3, № 3. — С. 124–146.
  9. Янкова З. А. Современное православие и антиобщественная сущность его идеологии // Вопросы истории религии и атеизма : сб. ст. / отв. ред. Н. А. Смирнов. — Т. 11. — М. : АН СССР, 1963. — С. 79–80.