2020 №2 (67) Статья 1

Мауль В. Я., Рыбакова О. Г

Искатели Беловодья о женщинах (путешествие уральских казаков на исходе XIX столетия)   С. 7-15.

УДК 94(470.5)«18»

DOI 10.37724/RSU.2020.67.2.001

В статье исследуется актуальная историографическая проблема роли женщин в истории. Цель статьи заключается в рассмотрении особенностей бытового, социального и религиозного положения женщин на исходе XIX столетия, как они представлялись мужчинам — носителям традиционного патриархального сознания. Источниками для научного анализа являются недостаточно изученные в исторической науке дневниковые записи двух уральских казаков-старообрядцев Г. Т. Хохлова и В. Д. Максимычева, которые они вели в 1898 году во время своего путешествия в поисках Беловодского царства. Именно для изучения беловодской темы эти материалы обычно привлекались историками, но их эвристическое значение намного шире зафиксированных там особенностей утопического мышления самих авторов и их единомышленников. В дневниках отразились непосредственные впечатления обычных уральских староверов, знакомившихся с непривычным им культурным обиходом многих чужеземных стран и народов, в том числе с различными сторонами жизнедеятельности иностранных и российских женщин. Показано, что поведенческая активность женщин, как правило, оказывалась за пределами внимания авторов дневников. Редкие же случаи упоминания о женщинах были связаны с несуразными и неестественными ситуациями, запечатленными на страницах казачьих травелогов. Обычно в рамках доминирующего маскулинного сознания им давались уничижительные оценки. В статье приводятся конкретные доказательства, иллюстрирующие дискриминированную феминность как типовой маркер гендерной позиции российских сторонников древнего благочестия, живших в эпоху, когда современный им мир все более активно ставил в повестку дня вопрос женского равноправия.

гендерная история; путешествие в Беловодское царство; путевые дневники; мужское восприятие женщин; уральские казаки; старообрядцы; Г. Г. Хохлов; В. Д. Максимычев.

Библиография

1. Бубнов Н. Ю. Подложные ставленые грамоты «архиепископа» Аркадия Беловодского // Вестник Альянс-Архео. — 2016. — Вып. 16. — С. 80–111.
  2. Бубнов Н. Ю. Путешествие уральских казаков в Беловодское царство: погоня за призраком // Петербургская библиотечная школа. — 2016. — № 4 (56). — С. 54–63.
  3. Данилко Е. С. Архиепископ из загадочной страны // Родина. — 2016. — № 10. —С. 114–117.
  4. Данилко Е. С. Казачья кругосветка: история путешествия трех уральских казаков в поисках загадочной страны Беловодье // Родина. — 2018. — № 8. — С. 113–116.
  5. Короленко В. Г. У казаков. Из летней поездки на Урал // Казаки за Камнем. — 2018. — № 3 (13). — С. 51–82.
  6. Криничная Н. А. Русская мифология: мир образов фольклора. — М. : Академический Проект : Гаудеамус, 2004. — 1008 с.
  7. Максимычев В. Д. Путешествия уральских казаков вокруг света // Гостиный двор. — 2009. — № 26. — С. 282–336.
  8. Мауль В. Я. Емельян Пугачев и его жены (к вопросу о гендерной проблематике русского бунта) // Клио. — 2012. — № 11. — С. 99–102.
  9. Мауль В. Я. Не пойду в Сибирь за мужем… (аспекты гендерной истории «Чигиринского заговора») // Европа, Россия, Азия: сотрудничество, противоречия, конфликты : сб. ст. — Рязань : изд. Коняхин А. В. (Book Jet), 2018. — С. 476–481.
  10. Рыбакова О. Г. Женщина в культуре западноевропейского средневековья (по материалам современной американской научной периодики) — Тюмень : Нефтегаз, 2013. — 116 с.
  11. Хохлов Г. Т. Путешествие уральских казаков в «Беловодское царство» — СПб. : Герольд, 1903. — 112 с.
  12. Чистов К. В. Русская народная утопия (генезис и функции социально-утопических легенд) — СПб. : Дмитрий Буланин, 2003. — 540 с.
  13. Щербанов Н. М. Казачья одиссея // Гостиный двор. — 2009. — № 26. — С. 272–281.
  14. Khokhlov G. T. Le voyage de trios cosaques de l´Oural au royaume des Eaux-Blanches. — Paris : LʼInventaire, 1996. — 204 p.